ШУШИ. ОТКРЫЛОСЬ ОСНОВАНИЕ ЦЕРКВИ МЕГРЕЦОЦ СУРБ АМЕНАПРКИЧ

ШУШИ. ОТКРЫЛОСЬ ОСНОВАНИЕ ЦЕРКВИ МЕГРЕЦОЦ СУРБ АМЕНАПРКИЧ

2017-07-07T12:12:50+00:00 29/06/2017|Новостная лента|

Археологическая экспедиция “Государственной службы по охране окружающей среды” при Министерстве экономики Республики Арцах в с 10 мая по 5 июня 2017 г. осуществляла раскопки на территории церкви Сурб Аменапркич (Св. Всеспасителя) в городе Шуши. По словам руководителя экспедиции, зам директора ГНО Нжде Ераняна, в результате раскопок открылся фундамент церкви: “Сохранились сведения, что после разрушения церкви в 1960-х гг. под уложенным асфальтом остался фундамент церкви. Для уточнения данного факта были осуществлены раскопки. Исторические сведения о церкви сохранились благодаря епископу Макару Бархударянцу. В результате раскопок открылись капитальные стены местами высотой до одного метра. Удалось открыть и два входа – южный и западный, снаружи под южной и западной стенами открылось плиточное мощение, а также обнаружилось основание одной из четырех колонн, упомянутых Макаром Бархударянцем. Все это подтверждает дошедшие до нас устные и письменные сведения о церкви Сурб Аменапркич”.

Согласно историческим источникам, в 1833 г. усилиями Махтеси Ахумяна в одноименном квартале верхней части Шуши была возведена церковь Мегрецоц Сурб Аменапркич. Об этом свидетельствуют данные оставленные епископом Макаром Бархударянцем, внесшим бесценный вклад в изучение многовековой истории и быта армян, историко-культурных памятников Арцаха и соседних провинций.

В 1960-х гг. на месте разрушенной церкви действовал кинотеатр под открытым небом (сохранившаяся восточная стена церкви, возможно, служила в качестве экрана), а для посетителей ближайшей зоны отдыха – в качестве места времяпрепровождения. Также сохранились апсида и алтарное возвышение церкви. Трехъярусная колокольня была возведена чисто тесаными камнями, а над центральной частью церковной кровли возвышалась маленькая колокольня в виде восьмиугольной ротонды.

Молельный зал церкви Мегрецоц Сурб Аменапркич размером 24,75 x 12,77 м представлял собой прямоугольную объемно-пространственную композицию. Несущие свод арки затухали на находящихся в центре зала четырех колоннах и на шести пилястрах продольных стен. На южной и западной стенах церкви открывались два входа и десять окон. На тимпане южного входа имелась строительная надпись.

По словам Нжде Ераняна, в результате недавно осуществленных раскопок эта известная надпись не была обнаружена и найдена лишь одна из четырех колонн. Однако, открытое основание церкви не оставляет сомнений, что это свидетельства именно церкви Мегрецоц Сурб Аменапркич.

В результате этих раскопок число исторических памятников города Шуши пополнилось еще одним историко-культурным памятником.