В ГАРНИ ЗВУЧАЛА АРМЯНСКАЯ ДУХОВНАЯ МУЗЫКА.

В ГАРНИ ЗВУЧАЛА АРМЯНСКАЯ ДУХОВНАЯ МУЗЫКА.

Вчера под стенами храма Гарни более часа звучала духовная музыка. Состоялся концерт Государственного камерного хора Армении (худ. руководитель и дирижер, заслуженный деятель искусств РА Р. Млкеян) Инициатором концерта выступила ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников”

Потрясающее выступление Камерного хора произвело огромное впечатление как на наших соотечественников, так и на иностранных туристов. По их словам, слушать произведения Комитаса на территории исторического памятника и при ночном художественном освещении очень символично и впечатляюще.

Прибывшая из США Лусине Назарян часто посещает Гарни.  Вчера, однако, в храм ее привело именно это событие, поскольку она является поклонником хора. А Григор Назарян, также прибывший из США, считает идею организации в Гарни духовного концерта прекрасной. В 1990-х годах наш соотечественник был уполномоченным редставителем Всеармянского фонда «Айастан» в Гюмри. Он поделился воспоминаниями об этих годах и рассказал об успехах Государственного симфонического оркестра Гюмри и Камерного хора Гюмри Р. Меликяна.

Мероприятие также произвело впечатление на Монику Григорян и Светлану Акопян, приехавших из Еревана в Гарни для участия в концерте. Они убеждены, что эта инициатива имеет также образовательное значение. Молодое поколение получает возможность познакомиться с духовными ценностями своего народа, оценить его историю и богатое национальное наследие

Художественный руководитель Государственного камерного хора Армении также поделился своими впечатлениями об этой инициативе и от концерта. Р. Млкеян посчитал идею исполнения духовной музыки под стенами храма прекрасной. Заслуженный деятель искусств РА вспомнил около 12 лет назад проведенный перед храмом Гарни великолепный концерт, в котором приняли участие Государственный камерный оркестр Армении и Государственный камерный хор Армении. Р. Млкеян не исключил также возможность проведение подобного концерта на территории историко-культурного музея “Звартноц”.