ВИЗИТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ДАНИИ В МУЗЕ-ЗАПОВЕДНИК “ЗВАРТНОЦ”

ВИЗИТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ДАНИИ В МУЗЕ-ЗАПОВЕДНИК “ЗВАРТНОЦ”

Министр культуры и по делам церкви Дании Мете Бок и члены возглавляемой ею делегации посетили сегодня историко-культурный музей-заповедник “Звартноц”, филиал ГНО “Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников”. Гостей из Дании сопровождали зам.министра культуры РА Нерсес Тер-Варданян и директор ГНО ”Служба по охране памятников” Ара Тарвердян. Гости познакомились с архитектурным сооружением VIIв., восхитились его великолепием, с интересом осмотрели постоянную экспозицию  музея-заповедника.

В выставочном зале историко-культурного музея-заповедника “Звартноц” зарубежных гостей ждала приятная неожиданность: с прекрасным  исполнением духовной и традиционной музыки перед ними выступил квартет “Звартноц”. Армянская духовная музыка не оставила делегацию Министерства культуры Дании равнодушной. Мадам М. Бок присоединилась к припеву одного из исполнений, выразила признательность руководителю и дирижеру квартета “Звартноц” Тиграну Кониняну за прекрасную музыку.

“Посредством вашей музыки Вы приблизили нас к армянской культуре и традициям. Мне очень понравилось ваше исполнение”, – сказала мадам М. Бок.

По окончании визита Министр культуры Дании оставила запись в Книге впечатлений музея-заповедника: “Благодарю за предоставленную возможность посетить этот прекрасный музей. Мы многое узнали о вашем народе”.

Завтра делегация посетит другой филиал ГНО – историко-культурный музей-заповедник “Гарни”.