ТРЕХДНЕВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

ТРЕХДНЕВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

2017-11-10T13:13:25+00:00 17/10/2017|Новостная лента|

Региональная служба ОИС марза Вайоц дзор и государственный колледж марза Вайоц дзор в течение трех дней совместно провели ряд мероприятий на тему “Развитие историко-культурного туризма и профессиональная ориентация молодежи”.

В рамках проекта  в колледже и монастырском комплексе Танаат были прочитаны лекции, а также проведены практикумы с целью обогащения знаний участников мероприятия об историко-культурных памятниках Вайоц дзора.

В проекте были охвачены 20 учащихся колледжа. В мероприятии участвовали сотрудники региональной службы ОИС марза Вайоц дзор во главе с начальником службы Меланьей Довлатян, сотрудники историко-культурного музея-заповедника “Гладзорский университет”, духовный лидер Егегнадзорской епархии священник Отец Вазген Ованнисян, педагоги колледжа и т.д.

Научный сотрудник региональной службы Ани Хачатрян, познакомив участников мероприятия с осуществляющими охрану памятников структурами, с особенностями и проблемами данной сферы, направилась к  монастырскому комплексу Танаат. Духовный лидер Егегнадзорской епархии священник О. Вазген Ованнисян в своем наставлении призвал сохранять армянское культурное наследие, заботиться  о памятниках, которые мы получили в наследство от наших предков и которые мы обязаны передать невредимыми следующим поколениям.

Начальник региональной службы ОИС марза Вайоц дзор Меланья Довлатян, поблагодарив присутствующих за активное участие в мероприятиях, с радостью заметила, что  учащиеся, несмотря на то, что  некоторые из них впервые посетили памятник, чувствуют себя носителями этой культуры и обязуются сохранять наследие своих предков. М. Довлатян напомнила, что благодаря раскопкам и на основании обнаруженных в процессе раскопок памятника артефактов Ашот Абраамян написал книгу “Гладзорский университет”. А директор регионального государственного колледжа Аргам Довлатян заметил, что для развития туризма вначале следует сохранять памятники и лишь после этого думать об их популяризации.

Затем директор историко-культурного музея-заповедник “Гладзорский университет” Барис Кочарян познакомил присутствующих с историей университета. Исторический обзор завершился проведением санитарных работ  на территории  монастырского комплекса Танаат.

На следующий день начальник региональной службы   Меланья Довлатян провела беседу на тему “Охрана памятников и развитие   туризма”. Участники получили возможность не только определять местонахождение памятника на карте, но и каждый из них представил свой вариант разработки туристического маршрута.

На второй день программы для учащихся колледжа был организован конкурс на тему “Что я знаю о памятниках Вайоц дзора?”. Приняв во внимание проявленные всеми учащимися обширные познания, организаторы сочли правильным никого из них не выделять и награждать грамотами.

По окончании трехдневных мероприятий всех участников наградили Благодарностью  региональной службы ОИС марза Вайоц дзор.