ВЫСТАВКИ В МАРЗАХ АРАРАТ, КОТАЙК И ГЕГАРКУНИК

ВЫСТАВКИ В МАРЗАХ АРАРАТ, КОТАЙК И ГЕГАРКУНИК

2021-11-17T14:07:45+00:00 21/05/2018|Новостная лента|

По инициативе региональной службы ОИС Арарата и oтделa по организации культурных мероприятий и маркетинга ГНО, по случаю Международного дня музеев, в городской библиотеке г. Веди открылась фотовыставка под названием «Гранат и виноград в декорациях средневековой армянской архитектуры». Было выставлено 15 фотографий, хранящихся в фондах ГНО.  В открытии выставки приняли участие ученики 6-го класса базовой школы №2 общины и сотрудники городской библиотеки.

Начальник региональной службы Роман Карапетян рассказал о значении дня, предложил школьникам посетить различные музеи Армении, а также памятники, фотографии которых были выставлены на фотовыставке (историко-культурный музей-заповедник «Звартноц», монастырские комплексы Нораванк и Татев, церковь Птгни).

Заместитель начальника региональной службы ОИС Арарата Анаит Даллакян выступила с лекцией «Гранат и виноград в декорациях средневековой армянской архитектуры».

«Изображения виноградных лоз и гранатовых деревьев (в средневековой армянской скульптуре и, в целом, в армянской культуре) являются широко распространенными, популярными орнаментными украшениями и воспринимаются как национальные символы», – отметила в своей речи Анаит Даллакян.

По совместной инициативе региональной службы ОИС Котайка и Геологического музея Раздана, была организована выставка информационных стендов, посвященных 100-летию Первой Республики Армения и Международному дню музеев. ГНО было предоставлено 12 передвижных информационных стендов на тему «История исследований вишапакаров («драконовы камни»)».

В ходе мероприятия начальник региональной службы ОИС Котайка Камо Акопян, заместитель А. Киракосян и сотрудник мэрии А. Айвазян рассказали об истории и культурном значении представленных вишапакаров. Со вступительной речью на мероприятии также выступилa директор музея А. Геворкян.

На мероприятии присутствовали начальник отдела культуры, спорта и образования мэрии Раздана, представители мэрии и областной библиотеки, студенты Разданского государственного колледжа и медицинских училищ, а также старшеклассники базовой школы №4.

По инициативе же региональной службы ОИС Гегаркуника, в рамках Международного дня музеев и акции «Ночь музеев», в Геологическом музее Гавара, в базовой школе №2 г. Мартуни, в базовой школе №1 г. Севан, в базовой школе №1 г. Чамбарак и в базовой школе №2 имени Эдварда Погосяна г. Варденис был показан документальный фильм «Университет Гладзора».