ВОЛОНТЕРЫ ВПЕЧАТЛЕНЫ КРАСОТОЙ АРМЕНИИ

ВОЛОНТЕРЫ ВПЕЧАТЛЕНЫ КРАСОТОЙ АРМЕНИИ

Историко-культурный музей-заповедник «Звартноц» в очередной раз принимал у себя в гостях волонтеров из разных уголков мира, приехавших в  нашу страну  в рамках программы ЮНЕСКО «Волонтеры всемирного наследия». На этот раз в международном волонтерском лагере, организованном организацией «Студенческие отряды Армении»  (HUJ), участвовали 12 молодых людей из Армении, Испании, Сербии, Южной Кореи и Дании.

Молодые люди ознакомились с деятельностью и постоянной экспозицией историко-культурного музея-заповедника «Звартноц». В рамках программы, на территории музея-заповедника были проведены санитарно-очистные работы. Молодые люди также имели возможность познакомиться с Арменией. Для них была организована довольно  насыщенная и интересная экскурсия. Они посетили Матенадаран, Центр искусств Гафесчян, историко-культурный музей-заповедник «Гарни», монастырь Гегардаванк, а также восхитились красотой лазурного озера Севан.

Иностранные волонтеры познакомились с армянскими национальными песнями и танцами, а также с кухней. Вместе приготвили армянскую долму, кюфту, гату и попробовали вино. Своих армянских друзей же познакомили с испанской, датской, сербской и корейской кухней.

Впечатления, полученные за время пребывания в нашей стране, волонтеры запечатлели на бумаге. Во время занятия рисованием каждый из них изобразил свое видение Армении. Перед отъездом они поделились своими впечатлениями с директором ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердяном и руководителем СОА и председателем правления HUJ Степаном Степаняном и сказали, что восхищены уникальной армянской архитектурой. Они обязательно представят своим друзьям Армению и предложат посетить и ознакомиться с нашей многовековой культурой. Молодым людям также понравилось понравилось армянское гостеприимство, тепло, организация лагеря. Делясь своими впечатлениями, Сисел Софи Полсен из Дании даже растрогалась.

Председатель правления HUJ С. Степанян призвал их сохранить сформировавшуюся здесь между ними дружбу и вспоминать Армению и Звартноц.

«Мы надеемся, что вы снова посетите Армению уже в качестве туристов и с вами будут также ваши друзья», – сказал Степанян.

«Доброго пути и доброго возвращения! Хочу несколько лет спустя увидеть каждого из вас в нашей стране в качестве культурных послов Ваших стран. Я убежден, что впечатления, которые вы получили в Армении, надолго останутся в ваших воспоминаниях», – отметил в своей речи директор ГНО Ара Тарвердян.

Волонтеры посмотрели документальный фильм «Университет Гладзор». С помощью слайд-шоу были представлены благоустроительные работы, проделанные ими на территории «Звартноца», а также посещение достопримечательностей и отдых.

Председатель правления HUJ С. Степанян и директор ГНО «Служба охраны памятников» Ара Тарвердян вручили волонтерам почётные грамоты.