КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ АРХЕОЛОГОВ В МОСКВЕ

КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ АРХЕОЛОГОВ В МОСКВЕ

2019-05-16T15:56:39+00:00 28/03/2019|Новостная лента|
Сотрудники ГНКО “Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” антрополог Асмик Симонян и заведующий Отделом оперативного реагирования Менуа Геворгян приняли участие в состоявшейся в Москве Международной конференции молодых ученых под девизом “Новые материалы и методы археологических изысканий: от анализа источников до получения данных и комментариев”. А. Симонян и М. Геворгян выступили с докладом на тему “Вопросы перезахоронений: распределение археологического материала в усыпальницах Мецамора”. В докладе были представлены результаты раскопок двух захоронений, проводившихся в 2016-2017 гг. армяно-польской экспедицией на территории археологического памятника Мецамор, материалы повторных захоронений, распределение предметов в захоронениях, краткое изложение новых методов раскопок. Докладчики познакомили коллег с обрядом захоронений в древнем поселении Мецамор, присущими ему предметами, с антропологическим и зоологическим материалом.
На конференции были представлены около ста докладов, с которыми выступили молодые ученые из Армении, Германии, Литвы, Грузии, Абхазии, Таджикистана и 30 научно-исследовательских центров РФ.
По завершении работ А. Симонян и М. Геворгян получили приглашение для участия в предстоящих в Грузии и Казахстане конференциях.