Выставка и танцевальное представление в ”Звартноце”

Выставка и танцевальное представление в ”Звартноце”

В историко-культурном музее-заповеднике ”Звартноц” прошло очередное мероприятие. Оно было посвящено вкладу армянских деятелей в культуру Фракофонии. На выставке,организованной ГНКО ”Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников” совместно с Музеем литературы и искусства им. Егише Чаренца,  представлены копии фотографий, рукописей, книжных дизайнов, печатных изданий, афиш. В частности, экспонируются оформленные Жансером книги французских авторов, графические работы Эдгара Шагина, иллюстрации к сборнику “Товарищ Панджуни” известного египетского карикатуриста армянского происхождения Александра Сарухана и др. Экспонируются и оригиналы изданных в Париже Чобаняном журналов “Анаит” и др., афиши организованных в Париже конференций армянских искусствоведов общества “Ани”, “Союза независимых искусствоведов”, фотографии известных армянских музыкантов, писателей и интеллигенции Парижа и др. ценные документы.
Выставка под эгидой “Армянские деятели культуры Франкофонии” представляет произведения известных  армянских деятелей в странах Франкофонии.
Открывая выставку, директор ГНКО ”Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников”, Ара Тарвердян сказал: “Дни Франкофонии стартовали на днях с площади Республики шествием-флэшмоб, в процессе которого были представлены памятники стран Франкофонии”.
Присутствовавшая на мероприятии мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян, выразила радость по поводу того, что мероприятие осуществлено в историко-культурном музее–заповеднике ”Звартноц”, административной территории Эчмиадзина. По ее словам, в Эчмиадзине в течение года будет проведен ряд мероприятий. Кроме выставки напротив храма “Звартноц” предусматривается проведение еще одного интересного и волнующего мероприятия.
Малым театром пять лет назад была создана молодежная труппа, в которую вошли и инвалиды. Танцевальное представление, поставленное по французской пьесе “Не покидай меня”, сопровождалось песенным попурри. Это своеобразное размышление о жизни: любовь, тоска, воспоминания, измена – воплощено в танце. Вопросы-ответы, в процессе которых участники отвечали на простые, но в тоже время такие сложные вопросы: в чем, по их мнению, смысл жизни, чего они опасаются, что для них самое дорогое. Ответы были искренними, наивными, полными ожиданий, боли. По словам руководителя танцевальной труппы Вагана Бадаляна, выступать возле храма ”Звартноц” было очень волнительно. В прошлом труппе посчастливилось выступить на территории историко-культурного музея-заповедника ”Гарни”. Говоря о представлении, руководитель танцевальной труппы отметил, что они пытаются сломать существующие стереотипы. Главный смысл представления заключается в человеческих взаимоотношениях, в нем отразились любовь и тепло, чувства и переживания, восхищение и волнение. Танцевальное представление удостоено премии “Артавазд”. Труппой заинтересовалось и ВВС.