СОВМЕСТНО С МАРЗПЕТАМИ АРМАВИРА И КОТАЙКА ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

СОВМЕСТНО С МАРЗПЕТАМИ АРМАВИРА И КОТАЙКА ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ

В деле преодоления существующих в сфере охраны памятников проблем и правового просвещения общественности важную роль играют руководители общин.

С этой целью ГНКО «Служба по охране окружающей среды и историко-культурных музеев-заповедников» в лице ее директора Ара Тарвердяна и заместителя директора Хорена Григоряна организовала рабочую встречу с марзпетами, на кoторой были представлены деятельность организации, число памятников в данном регионе и на месте обсуждены проблемы, связанные с вопросами их охраны.

Очередная рабочая встреча состоялась с марзпетом Армавира Амбарцумом Матевосяном и марзпетом Котайка Романосом Петросяном.

Во время встречи с марзпетом Армавира директор ГНКО Ара Тарвердян сказал: «Часто проблемы возникают в процессе распределения земельных участков или незаконных захоронений, совершающихся на имеющих статус памятника кладбищах. Для исключения подобных случаев дирекция ГНКО предоставит руководителям общин содержащий законодательную базу информационный материал и буклеты рассказывающие о памятниках марза.

Следует еще более активизировать жизнь двух прекрасных, расположенных недалеко от Еревана памятников, – историко-культурного музея-заповедника «Звартноц» и историко-археологического музея-заповедника «Мецамор», направляя поток иностранных посетителей на территории вышеназванных памятников. Можно расширить маршруты, ведущие к Кафедральному собору Сурб Эчмиадзин и мемориальному комплексу Сардарапат, включив в них «Мецамор» и «Звартноц».

По словам директора ГНКО, оба музея-заповедника по своему историко-культурному значению исключительны и произведут на туристов большое впечатление.

Говоря о перспективных планах развития музея-заповедника «Мецамор, Ара Тарвердян сказал, что в будущем он может стать серьезным научно-образовательным центром. Директор ГНКО также упомянул древнее поселение Армавир. Он убежден, что в будущем памятник получит статус заповедника. Совместными усилиями будет осуществлен ряд проектов, призванных сделать памятник привлекательным для туристов.

Марзпет Армавира Амбарцум Матевосян, понимая важность охраны культурного наследия и активизацию в регионе культурной жизни, в качестве наиважнейшего вопроса отметил необходимость ремонта дороги, ведущей к музею-заповеднику «Мецамор». По словам марзпета, работы вскоре начнутся и вопрос находится под его непосредственным контролем.

В процессе встречи марзпета Котайка Романоса Петросяна с руководителями общин были подняты вопросы продуктивности работы в сфере охраны памятников. Директор ГНКО говорил и о большом наплыве туристов в историко-культурном музее-заповеднике «Гарни» и о находящейся в том же марзе и недавно получившей статус заповедника «Крепости Бжни».

Для того, чтобы сделать этот своеобразный и прекрасный памятник привлекательным для туристов, по словам директора ГНКО, здесь будет осуществлен ряд проектов, но самое главное – вновь перед нами стоит проблема ремонта дороги.

Среди других начинаний будут вестись и раскопки. Посетителям поистине будет интересно стать свидетелями и как бы участниками раскопок, ведущихся археологической экспедицией. Ара Тарвердян уверен, что поток туристов на территорию памятника оживит и жизнь села.

Марзпет Романос Петросян в свою очередь выразил готовность к совместному сотрудничеству, говорил о планах развития туризма в общине.