ЛОРИ БЕРД. ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ НАСЛЕДИЮ ЦАРСКОЙ ДИНАСТИИ БАГРАТИДОВ

ЛОРИ БЕРД. ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ НАСЛЕДИЮ ЦАРСКОЙ ДИНАСТИИ БАГРАТИДОВ

29 сентября на территории историко-культурного заповедника “Городище “Лори берд” прошел фестиваль под девизом “Наследие Багратидов”. В мероприятии приняли участие Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, Министр территориального управления и развития Сурен Папикян, руководитель фракции НС “Мой шаг” Лилит Макунц, депутаты НС РА, местные и иностранные посетители памятника.
Целью мероприятия являлись достойное представление наследия княжеского рода Багратидов и популяризация памятника. Инициатор –  ГНКО “Служба по охране…”, автор идеи – зам. директора ГНКО Хорен Григорян.
Мероприятие было полностью театрализованным: были представлены характерные для той эпохи интересные сценки. Посетители на несколько часов перенеслись в средневековую Армению, стали участниками былых событий, приобщились к царским и дворцовым обычаям, культуре и быту той эпохи.
Недалеко от крепостных стен гостей приветствовал царь государства Багратидов Кюрике, он проводил их на территорию крепости. Перед гостями  ворота в средневековую крепость Лори открыла охраняющая их царская стража. Здесь гостей встретили армянские цари, правившие в различные исторические периоды. Перед участниками мероприятия было разыграно театрализованное представление с историческими сценками, представляющими традиции и  быт средневековой крепости Лори.
Царь Кюрике представил гостям историю города-крепости, провел небольшую экскурсию по территории памятника.
Акоп Симонян, советник директора  “Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия”, рассказал участникам мероприятия об осуществленных на территории городища Лори раскопках и обнаруженных здесь артефактах.
Демонстрировался посвященный городищу Лори берд фильм. По его завершении присутствующие обошли расположенные по соседству с крепостью павильоны, где познакомились с развитыми на территории средневековой Армении сельским хозяйством и различными ремеслами: деревообработкой,  ковроткачеством, гончарным, медным и оружейным ремеслами, с ювелирным искусством, искусством миниатюры. Участвующие в мероприятии индивидуальные мастера и организации постарались представить свои работы возможно похожими на средневековые изделия. В нескольких павильонах была представлена и средневековая армянская кухня.
К проведению мероприятия было приурочено издание небольшой книги о городище “Лори берд”, а также в виде сувениров были изготовлены монеты периода Багратидов.
Недалеко от памятника в сопровождении народных музыкальных инструментов демонстрировались бои.
Праздничное мероприятие завершилось выступлениями рок группы “Вордан кармир” и ансамбля  “Вишап”.