20 МАРТА – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО, АРХЕОЛОГА ИОСИФА ОРБЕЛИ

20 МАРТА – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО, АРХЕОЛОГА ИОСИФА ОРБЕЛИ

2022-03-21T10:26:24+00:00 21/03/2022|Новостная лента|
Иосифа Орбели можно причислить к наиболее гениальным ученым, которые дал армянский народ миру.
Академик Евгений Тарле

Востоковед, археолог, общественный деятель и организатор науки, основатель современной армянской литографии Иосиф Орбели родился в 20 марта 1887 годa в Кутаиси.

С золотой медалью окончил третью мужскую гимназию Тбилиси, Орбели поступил на историко-филологический факультет Императорского университета Санкт-Петербурга. Он учился у известных ученых того времени – М.Ростовцев, Ф.Зелинский, С.Жебелйев, востоковед Я. Симонов, византолог В.Бенешевич. Летом 1906 г. Орбели впервые участвовал в раскопках Ани, который впоследствии стал для него большой археологической школой. В дальнейшем известный ученый провел раскопки также в Ване, Ахтамаре, Гарни, Амберде, Птгни, Аштараке. Орбели изучил армянские протоколы Арцаха, диалектизм и фольклор армян и курдов Мокса, архитектурные памятники Эрзрума, Вана, Ахтамара, Багавана, Баязета.  

Его перу принадлежит труд об Амберде “Баня и клоун XII века”. В 1926г. основал и возглавил отделение Востока Эрмитажа в Санкт-Петербурге, затем в 1934г. до 1951 года был директором Эрмитажа. В начале Великой Отечественной войны Орбели руководил эвакуацией сокровищ Эрмитажа. Именитый ученый был первым президентом АН Армянской ССР .