Раскопки на разрушенном могильнике Канагеха

Раскопки на разрушенном могильнике Канагеха

2022-08-05T11:32:08+00:00 02/08/2022|Новостная лента|

Расположенное на западной прибрежной территории озера Севан, пересекающее магистраль Севан-Варденис и находящееся в 5,5 км от села Еранос на разграничении  административных территорий общин Кармиргюх и Гегаркуник местечко Канагех и могильное поле давно знакомы специалистам. В 1960-ых годах здесь осуществил замеры археолог Гедеон Микаелян, а обнаруженные в 1981 году во время строительства магистрали две гробницы исследовал археолог Григор Арешян.

Могильное поле занимает территорию в несколько десятков гектаров, значительная часть которой в результате  мелиоративных работ в 1980-ых годах лишилась своих внешних свойств. Раскопки здесь были продолжены в 1999-2002 годах со стороны экспедиционной группы Института археологии и этнографии НАН РА (руководитель – д.и.н., профессор Ашот Пилипосян).

По словам руководителя экспедиционной группы, доктора наук, профессора Ашота Пилипосяна, «раскопанные 9 гробниц являются саркофагами с каменными кромлехами, с индивидуальными и групповыми захоронениями. Обнаруженный археологический материал разнообразен  и относится к XV-IX векам до нашей эры.

Хорошо сохранился также антропологический и палеонтологический материал. Среди находок данного периода времени выделяется двустворчатый шаблон для литья украшений, с помощью которого и сегодня можно изготовить 7 видов предметов роскоши».

Спустя примерно 20 лет со времени последних раскопок, в мае 2021 года сотрудники Гегаркуникской областной службы ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Министерства образования, науки, культуры и спорта РА зафиксировали на территории  древнего памятника факт кражи. Были составлены соответствующие документы, дело передано полиции.

С помощью техники похитители удалили часть могильного кургана и частично передвинули перекрывающие панели.  Большего им сделать не удалось. С целью оперативного изучения повреждённого памятника историко-археологическому музею «Эребуни» Ереванской мэрии со стороны Комитета науки РА была выделена сумма из средств научной программы по сохранению и развитию объекта и была создана археологическая экспедиция из научных сотрудников музея, ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» и Института археологии и этнографии НАН РА (руководитель – археолог, доктор ист. наук, профессор Ашот Пилипосян, члены:  антропологи к.и.н. Рузан Мкртчян, Асмик Симонян, археолог, к.и.н. Бен Варданян, реставратор  Тигран Закян, археолог Лусине Алексанян, архитектор Артак Ахвердян), которая в октябре-ноябре  2001 года и в июле 2022 года осуществила раскопки памятника.

Ашот Пилипосян отмечает:  «В ходе раскопок был выявлен каменный кромлех радиусом около 15,0 м. и два саркофага, расположенных в его центре. Они содержат в себе групповые захоронения и, согласно предварительным результатам исследования, относятся к XV/XIV-III/II векам до нашей эры. Был обнаружен богатый археологический и антропологический материал. В общей сложности в двух гробницах было найдено порядка 25 достаточно хорошо сохранившихся скелетов людей, а также бронзовые налобники, птичьи сети,  бронзовые статуэтки, браслеты, кольца, бисер, осколки керамки, ракушки и др. Материалы уже очищаются, восстанавливаются, укрепляются и обрабатываются».

Следующим этапом будет их обнародование.