«По следам великих сокровищ»

«По следам великих сокровищ»

2022-09-05T12:53:07+00:00 02/09/2022|Новостная лента|

 На территории древнего поселения  «Мецамор» 1 сентября стартовали археологические раскопки. Экспедиция надеется найти урартскую клинопись, раскрывающую название древнего города. Раскопки проводит армяно-польская экспедиция.

С армянской стороны из ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Министерства ОНКС РА принимают участие 6 археологов во главе с известным ученым, иностранным членом РАЕН РФ, а также Берлинской академии ЭВАН, доктором исторических наук, профессором,  ученым секретарем  ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ашотом Суреновичем Пилипосяном.

Ашот С. Пилипосян, со-руководитель экспедиции:

«Мы с большими ожиданиями начали раскопки в этом году, очень надеемся, что наконец найдем ту клинопись, которая поможет нам узнать название этого древнейшего города. На территории  была найдена клинописная надпись, но это не Урартская.

Здесь есть несколько археологических пластов, что является ярким свидетельством того, что город на протяжении тысячелетий был постоянно заселен.»

С польской стороны со-руководителем экспедиции является директор Института археологии Варшавского университета, доктор наук, профессор Кшиштоф Якубяк; в раскопках участвуют также студенты факультета археологии Варшавского университета.

Кшиштоф Якубяк, со-руководитель экспедиции:

«В древнейшем поселении «Мецамор» мы работаем с нашими армянскими коллегами с 2014 года, и хотя

Договор о сотрудничестве истекает в 2023 году, нам еще многое предстоит сделать.

Археологические материалы, найденные здесь, мы отправляем в Варшавский университет для исследований, таких как, например, анализ угля – для определения возраста костей скота, и для геоморфологических исследований.»

Археологические раскопки на территории древнейшего поселения Мецамор начались в начале 1960-х годов и с перерывами продолжались до наших дней.

Часть найденных здесь археологических материалов – редкие остатки деревянных изделий, глиняные изделия, украшения из золотых, серебряных и полудрагоценных камней, гиря в форме лягушки вавилонского царя Улама Бурариаша из агата с клинописной надписью, печать из агата с египетскими иероглифами другого вавилонского царя – Куригальзу, и многие другие ценные находки – около 1000 экземпляров выставлены в историко-археологическом заповеднике «Мецамор».

Армяно-польская экспедиция также собирается раскопать еще один мавзолей примерно в километре от городского поселения.

Раскопки на территории археологического памятника «Мецамор» продолжатся около месяца.