Предметы роскоши наших предков

Предметы роскоши наших предков

2022-09-08T19:43:35+00:00 08/09/2022|Новостная лента|

Эти, кажущиеся на первый взгляд новыми ожерелья из бус, имеют многовековую историю. Они были обнаружены во время раскопок древних   поселений ”Пали Так” и ”Кохи Так”, которые расположены между селами Сарухан и Кармиргюх Гегаркуникской области. Бусы датируются XI-IX веками до нашей эры.  В 1980-х годах совместная экспедиция Института археологии и этнографии НАН РА и музея истории основания Еревана «Эребуни» под руководством археолога, ученого Ашота Пилипосяна провела спасательные раскопки на территории некрополя. Ожерелье из бус из археологической коллекции Саруханского некрополя «Пали Так» имеет особое значение: мы можем составить представление об используемых нашими предками предметах роскоши. На этом древнем памятнике хорошо представлены материалы, относящиеся к временам Ванского царства.

В данной  коллекции хранятся также редкие ожерелья из светло-желтых и зеленоватых цилиндрических мелких бусин, которые изготовленны из голубоватого глиняного раствора. В центральной части нити, а также на равном расстоянии по правую и левую сторону от центра нанизаны три маленькие раковины.

Ожерелье раннежелезного века состоит из изготовленных из белого глиняного раствора, а также маленьких, цилиндрических, синих и желтых стеклянных бусин, датируемых XI-IX веками до нашей эры. Длина 56,0 см.