СТУДЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОБЫВАЛИ В ГНО

СТУДЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОБЫВАЛИ В ГНО

2015-07-05T13:06:56+00:00 03/07/2015|Новостная лента|

3 июля с.г. в рамках педагогической практикистуденты 1 курса бакалавриата Кафедры историии права Армянского Государственного Педагогического университета имениХ. Абовянапобывали в ГНО «Служба по охране». Меморандум о сотрудничестве между ГНОи АГПУ был подписан в прошлом году.

В приветствии молодым коллегам директор ГНО Владимир Погосян подчеркнул преданность своему делу,применение на практике знаний, приобретенных в университете. Представляя деятельность и полномочия организации, он отметил, что подразделениями ГНО осуществляетсяохрана, изучениеи популяризация примерно 19.000 неподлежащих отчуждениюпамятников.Погосян отметил, что ГНО имеет богатый фонд культурного наследия, где хранятся в общей сложности около 304.000 музейных экспонатов. Говоря о филиалах ГНО – заповедниках и музеях-заповедниках, он особо выделил «Гарни» и «Звартноц», как историко-культурные музеи-заповедники, имеющие свои научно-учебные программы. Было отмечено, что в результате сотрудничествас Государственным комитетомпо науке уже третий год продолжаются раскопки на территорииисторического памятника «Мецамор».

В сентябре будетотмечаться 50-летие раскопок в Мецаморе и 45-летие основания музея, а также будет проведена международная конференция. В. Погосян пригласил студентов принять участие в вышеизложенныхмероприятиях. Была также отмечена эффективность сотрудничества с зарубежными партнерами и издательская деятельность ГНО.

Студенты университета ознакомились с археологическими, этнографическими, документальными /негативы, фотографии, личные документы Торомоняна и других известных архитекторов / фондами ГНО. В археологическом фонде были представлены находкипозднего бронзового и раннего железного веков.