МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ЗВАРТНОЦ»

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ЗВАРТНОЦ»

21 сентября с.г., в 14:00 в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» с патриотического гимна солдат воинской части N городаЭчмиадзина начнутся мероприятия, посвященные Дню Независимости. После награждениявоеннослужащих на территории музея-заповедника, по случаю Дня Независимости,солдаты примут участие в открытиивыставки«Городская культура Александрополь-Гюмри».

Выставка «Городская культура Александрополь-Гюмри», организованная в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» по инициативе ГНО «Служба по охране» иМузея Истории Еревана, призвана ознакомить сгородским бытом и культурой конца XIX – начала ХХ веков. Фотографии и чертежи, хранящиеся в фондах ГНО, представятнародную архитектуруАлександрополиса. Посредством экспонатов Музея Истории будут показаныспальня и кухня этого периода времени, а также будет воссоздан интерьер городской квартиры среднего класса. Материальную идуховную культуру города (театр, школа, музыка) продемонстрируют плакаты и другие экспонаты. Выставка начнется с презентации планаАлександрополиса,одного из древних городов Армении. План города хранится в Основном фонде и предоставлен изличного архива С. Матевосяна.

В 15:00, после открытия выставки, посвященной 24-й годовщине Независимости, начнется праздничный концерт, на котором выступяттанцевальные ансамбли «Таронцинер» и «Гушер», артистыАсатур Асланян, Тигран Айорди, Арус Гуланян, Мадлен Асроян и Лариса Акопян. Мероприятие проведутчтец и ведущий Джива Саргсян и Аида Алексанян.