В ЗАПОВЕДНИКЕ «АРПИ» ВСПОМИНАЛИ РУБЕНА СЕВАКА

В ЗАПОВЕДНИКЕ «АРПИ» ВСПОМИНАЛИ РУБЕНА СЕВАКА

В природно-историческом заповеднике «Арпи» отметили тему «Наследие памяти» в рамках программы «Дни Европейского наследия». В Аренийской средней школе Вайоц Дзора по инициативе сотрудников природно-исторического заповедника «Арпи» был проведен открытый урок на тему «Вечно помнить наследие, пропитанное кровью нашей интеллигенции».

На открытом уроке присутствовали 65 учащихся 7-9 классов школы. Урок, посвященный Рубену Севаку, начался с показа короткометражного фильма о его жизни и творчестве.

Учащихся впечатлила, в частности, медицинская профессия Р. Севака и то, что, в отличие от других, Севаку было предложено поменять веру и спастись от турецкого меча, но он предпочел смерть.

После просмотра фильма, школьники представили произведения Р. Севака. Прозвучали лирические стихотворения «Песнь песней», «Напевы любви», « Песня в ночи» и другие произведения.

Подводя итоги урока, зав. филиалом Шаке Караханян отметил, что каждый армянин, каждый школьник должен знать Рубен Севака – интеллигента, поэта, патриота, борца за свободу, который без остатка посвятил свою жизнь народу.

Открытый урок завершила потрясающая музыка Комитаса.