МЕРОПРИЯТИЕ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

МЕРОПРИЯТИЕ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

2018-03-29T16:00:43+00:00 26/10/2015|Вайоц Дзор|

По инициативе региональной службы ОИС Вайоц Дзора, в Доме культуры общины Таратумб, в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялось мероприятие на тему «День Славы», посвященное Герою Советского Союза Агвану Бабаяну. На мероприятии присутствовали односельчане, живущие за пределами деревни, родственники героя.

Стены, переполненного до отказа зала, были оформлены патриотическими плакатами: «Наш меч с честью вложен в ножны», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Все для фронта, все для победы». На мероприятии были показаны фотографии памятников Вайоц Дзора, посвященные жертвам Великой Отечественной войны. Исторический экскурс о Великой Отечественной войне сопровождался показом на экране триумфального шествия Советских войск. Звучала патриотическая музыка. Вспоминали подвиги армянского народа в Великой Отечественной войне, в частности, Героя Советского Союза Агвана Бабаяна.

Сергей Бабаян, племянник героя, поделился воспоминаниями о дяде. Выступили военный комиссар Ехегнадзорской области, председатель общины Таратумб Ваган Маркосян, а также адвокат Ваге Маргарян, предложивший установить в деревне памятник герою.

Начальник региональной службы ОИС Вайоц Дзора Мелания Довлатян поблагодарила Вайоцдзорский региональный центр молодежного фонда Армении, дирекцию школы № 1 Ехегнадзора и другие организации за поддержку в подготовке и проведении мероприятия. Начальник региональной службы предложила школу в деревне назвать именем Агвана Бабаяна.