НОВЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА С ГРОДНЕНСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

НОВЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА С ГРОДНЕНСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ

2015-12-02T15:55:42+00:00 30/11/2015|Новостная лента|

26-27 ноября, делегация во главе с директором ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Владимиром Погосяном побывала в Беларуси. Поездка в Гродно была организована по приглашению белорусских партнеров для дальнейшего развития сотрудничества. До сих пор, сотрудничество армянских и белорусских специалистов ограничивалось участием в международных конференциях и профессиональной дискуссией по вопросам охраны памятников, оценки понесенного ущерба и компенсации, и по другим юридическим вопросам.

Новый формат сотрудничества наиболее полно охватывает реализацию научно- исследовательских и образовательных программ, переподготовку кадров, обмен опытом и т.д.

Целью двухдневного визита стало обсуждение вышеизложенных вопросов. В следующем году намечено подписание соглашения о сотрудничестве между ГНО «Служба по охране» и Гродненским университетом имени Янки Купалы.

Армянская делегация была приглашена в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, где встретилась с ректором университета, доктором педагогических наук Андреем Королем и членами Совета Университета.

На заседании Совета Университета Владимир Погосян зачитал приказ министра культуры РА Асмик Погосян о награждении медалью «Григора Нарекаци» и Почетной грамотой заведующего кафедрой гражданской права Гродненского университета имени Янки Купалы, доктора юридических наук, профессора Игоря Мартиненко за вклад в популяризацию армянского культурного наследия. Награду торжественно вручил В. Погосян.

Был обсужден также вопрос защиты докторской диссертации советника директора ГНО, кандидата юридических наук Норайра Акопяна, а роль научного консультанта с удовольствием взял на себя Игорь Мартиненко. Тема диссертация будет связана с основными юридическими вопросами охраны и использования памятников.

Члены делегации встретились также со студентами университета. Директор ГНО Владимир Погосян представил структуру ГНО, ее полномочия и обязанности, говорил о памятниках, находящихся под защитой организации. Доклад сопровождался слайд-шоу. В. Погосян ответил на многочисленные вопросы. Студенты интересовались также лагерью-стоянкой, которая, в рамках программы ЮНЕСКО «Патримонито», уже четвертый год организуется в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц», филиале ГНО, и выразили желание посетить Армению по этой программе.

Белорусские студенты приготовили приятный сюрприз для армянской делегации. Две студентки четвертого курса юридического факультета университета представили слайд-шоу об армянских памятниках, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время двухдневного визита члены делегации ознакомились с богатым историко-культурным наследием, побывали в Государственном музее, в музеях Археологии Гродно и Истории Религии, в музее Древний замок и др.

Партнерство с Беларусью – это третье крупное достижение ГНО в области международного сотрудничества. «Служба по охране» сотрудничает по различным аспектам с Варшавским археологическим институтом и Российским научно-исследовательский институтом культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева города Москвы.

Директор ГНО Владимир Погосян и советник директора Норайр Акопян дали интервью о своем визите белорусской телекомпании ОНТ.