КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

марз Твуш, г. Дилижан, гос.индекс 10.3.134

Дилижанский краеведческий музей – картинная галерея был основан в 1950 г. местным учителем Егише Овсепяном. Он дает полное представление об историко-географический условиях, об истории г. Дилижана, о быте местных жителей, их материальной культуре. Вначале все музейные экспонаты хранились в городской библиотеке. Первоначальное здание музея было построено в 1926 г. и вначале служило в качестве гостиницы, позднее больницы, вновь – гостиницы. В 1967 г. после ремонта здание было передано музею-картинной галерее. В 2005 г. старое здание было разрушено и в течение пяти лет на средства городского финансирования построено новое. В 2010 г. музей был официально открыт, а 1 апреля 2011 г. он был открыт и для посетителей.

Впервые на территории Армении археологические раскопки были осуществлены в 1850-х гг. в Дилижане, в так называемой местности “Лагерь Редкина”, от имени инженера- строителя Редкина, лагерь которого находился на правобережье реки Агстев, недалеко от Дилижана. В то время обнаруженные в результате археологический раскопок артефакты через Дилижан отправлялись в музеи Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Баку. Но богатая трехтысячелетними артефактами земля Дилижана была способна обеспечить археологическим материалом и музей собственного города. Здесь хранятся и редкие художественные полотна – оригиналы картин И. Айвазовского, Г. Башинджагяна, В. Суренянца, П. Терлемезяна, Э. Шахина, Л. Лагорио, Греза и некоторые произведения нидерландских, итальянских и французских художников XVI-XVIII вв. В музее экспонируются и обнаруженные В. Шарабеяном в квартале Тахта хачкары. Один из них датируется XIII в., другой XIII- XIV вв. (гос.индексы 10.3.134.1 и 10.3.134.2).
Музей посещает множество посетителей разного возраста и различных интересов. Для школьников организуются тематические уроки-экскурсии, различные мероприятия и выставки.