ТАНЕЦ ГОР

ТАНЕЦ ГОР

община Ереван, гос.индекс 1.6.207

Скульптурная композиция «Танец гор» была представлена общественности в 1973 г. на выставке, открытой в Доме художников Армении, и была удостоена одобрения специалистов. Композиция состоит из шести имеющих три точки опоры и установленных на постамент танцующих фигур. Они танцуют, взявшись за руки, трое из них не имеют опоры: они изображены в момент полета. Композиция представляет собой единое целое. Танцоры изображены в момент вдохновения и экстаза. Скульптор изобразил в танце представителей различных слоев армянского народа. Несмотря на то, что каждый из танцоров имеет свою индивидуальность и своеобразие, все они гордые и дерзкие танцуют в едином порыве, нога в ногу. Если первый и последний танцор изображены в образе воинственных, непоколебимых воинов, то центральные фигуры представляют самозабвенного, самоотверженного и чувствительного интеллигента, мирного творца, созидающей матери.

Бронзовая скульптурная композиция «Танец гор» в 1980 г. была выставлена на союзной выставке скульптур в Москве, где также была удостоена внимания. Скульптуру приобрел один из Ашхабадских музеев.

В 1984 г. в Ереване, на улице Прошяна, перед гостиницей «Двин» на базальтовом постаменте была установлена отлитая из меди скульптурная композиция “Танца гор». Размеры: 7 х 5 х 1 м. Скульптор Тигран Арзуманян, архитектор Ашот Алексанян, мастер Нерсес Чархчян.