26 ЯНВАРЯ НАЗНАЧЕНО ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ИСКУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ПАМЯТНИКА АРТАВАЗДИК

26 ЯНВАРЯ НАЗНАЧЕНО ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ИСКУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ОХРАННОЙ ЗОНЫ ПАМЯТНИКА АРТАВАЗДИК

2021-11-17T14:05:36+00:00 21/01/2016|Арагацотн, Новостная лента|

В 2014 году на территории охранной зоны полуразрушенной церкви Артаваздик /гос. индекс 2.28.17/, находящейся в общине Бюракан марза Арагацотн, было осуществлено незаконное строительство /установка стенда и электрического столба, строительство фонтанчика/. Региональная служба ОИС Арагацотна ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» не раз предупреждала о незаконных действиях. 12 августа 2014 года ГНО «Служба по охране» подала иск в областную прокуратуру марза Арагацотн. В следственном отделе марза Арагацотн дело было прекращено за отсутствием состава преступления. 3 сентября 2014 года решение следственного отдела было обжаловано прокурору области. На основании иска 10.09.2014 г. было возбуждено уголовное дело, проведено предварительное расследование. 20 декабря 2014 году следственный отдел марза Арагацотн принял решение о прекращении преследования и судебного разбирательства за отсутствием состава преступления.

Учитывая, что незаконное строительство на территории охранной зоны нарушает ряд правовых требований действующего законодательства, 27 июля 2015 года ГНО «Служба по охране» подала иск в суд первой инстанции марза Арагацотн, с целью восстановления нарушенных прав собственности на государственные земли и снос незаконных построек. Третье по счету судебное заседание назначено на 26 января.

P.S. Памятник находится на расстоянии около 1 км от западной окраины общины Бюракан. Церковь относится к V-VI вв. (по некоторым данным, к VII в.), построена из красного полированного туфа и относится к маленьким одноалтарным крестовидным церквям центрально-купольного типа. Восточное крыло креста полукруглое, а остальные – прямоугольные. В северо-восточном углу есть небольшая ризница. В первый раз церковь была отремонтирована в XII-XIII веках, во время которой на крыше западного крыла креста пристроена колокольня (XIII век). Памятник был сильно поврежден от наводнения 1340 г. В 1959-60 гг. церковь была восстановлена во второй раз. На территории памятника есть множество фрагментов церкви.