СЕЛИЩЕ ПАРКУНК /ВЕРИН КËЛАГРАН, ХИН КАРМРАШЕН/

СЕЛИЩЕ ПАРКУНК /ВЕРИН КËЛАГРАН, ХИН КАРМРАШЕН/

марз Гегаркуник, с. Цовинар, гос.индекс 4.52.11

Селище Паркунк находится на плоскогорье в 8 км от села Цовинар. Оно основано в IX в. и было заселено вплоть до 1949 г. В конце XIV в. здесь находилась резиденция одного из меликского рода провинции Гегаркуник Агбугаянов или Пугикянов, несколько поколений которых захоронены на сельском кладбище. Исходя из анализа многочисленных источников, становится ясно, что самым известным меликом рода был Танкригул, который вместе со старостами и меликами Гегаркуника подписал в 1513 г. документ, согласно которому провинция Гегаркуник должна была войти в епархию Татевского монастыря. Имя Танкригула сохранилось и в одном из подписанных в 1532 г. актов, где напротив имени подписавшихся отмечено и название его села, в данном случае упоминается местность Паркунк.
В лапидарной надписи на монастыре Аратес провинции Вайоц дзор сохранилось интересное сведение, согласно которому историограф Степанос Орбелян принес в дар монастырю принадлежащие ему восемь селений Гегаркуника, среди них и село Паркунк.

В селе имелось две церкви. Одна из них – церковь Св. Петра и Павла датируется XIII в. (гос.индекс 4.52.11.1), здесь сохранились хачкары XVI – XVII вв. церковь разрушена. Другая церковь, восстановленная в XIX в. беженцами из Алашкерта, ныне полуразрушена (гос.индекс 4.52.11.2). К церкви примыкала более древняя часовня, которая в процессе реставрации была приспособлена в качестве апсиды; вход в сюда открывался из церкви.
В Гегаркунике сохранились также кладбища IX-XX, IX-XVII и XV-XVI вв. (гос.индекс 4.52.11.3; 4.52.11.4; 4.52.11.5).

Օգտագործված գրականություն և փաստաթղթեր
1. Ս. Գ. Բարխուդարյան, « Դիվան հայ վիմագրության», Երևան, 1973թ.
2. Սամվել Հակոբյան, «Գեղարքունիքի մարզ, պատմական հանրագիտարան», Երևան, 2010թ.
3. Գեղարքունիքի մարզի պատմության և մշակույթի անշարժ հուշարձանների պետական ցուցակ: