ДВОРЕЦ МЕЛИКА АХНАЗАРА

ДВОРЕЦ МЕЛИКА АХНАЗАРА

Марз Сюник, С. Хнацах, гос.индекс 8.44.2

В начале XVI в. представители меликского рода Айказуни перенесли административный центр провинции в расположенное в 10-12 км южнее Каратага поселение Хнацах, которое при сыне Айказа Ахназаре стало их резиденцией. Мелик Ахназар скончался в 1551 г. и был похоронен в Хнацахе. Установленное его супругой Сиро скульптурное надгробие сохранялось вплоть до 1930-1931 гг. (в 1926 г. М. Асратян видел его и описал в своей работе). В надгробной надписи говорилось, что власть после смерти отца перешла к его сыну Айказу. Также известно, что Мелик Айказ правил до 1623 г., т.е. 72 года.

На центральной площади села, у края проходящей в ущелье дороги находится дворец мелика. Несмотря на то, что он известен как дворец Ахназара, однако ряд исследователей считает, что дворец возведен в конце XVI в. его сыном Айказом II.

Из нескольких дворцовых строений сохранилось лишь одно. Это двухэтажное сооружение, вход первого этажа – южный и открывается на дорогу, а на второй этаж ведет северный вход со стороны двора. Оба этажа имеют сводчатое перекрытие. Несущие свод арки, углы южного фасада, наличники входов и окон сложены чисто тесаными камнями базальта, а остальные участки строения – колотым камнем на известковом растворе. Размеры зала: на первом этаже – 3,9 х 6,2 х 3,9 м, второго этажа – 3,9 х 6,6 х 3,65 м. толщина стен достигает 1,2 м.

Следует отметить, что это редкий образец одного из сравнительно хорошо сохранившихся на территории марза Сюник княжеских дворцов XVI в.

В годы Советской власти во дворце находился радиоузел.