КЛАДБИЩЕ, VII-XIX вв.

КЛАДБИЩЕ, VII-XIX вв.

марз Лори, с. Дсех, гос.индекс 5.35.15.1

В селе Дсех и его окрестностях находится множество средневековых кладбищ: во дворе церкви Сурб Лусаворич (Св. Просветителя), в квартале “Кари глух”, на территории расположенных вне села монастырских комплексов Карасниц Манкац и Барцракаш Сурб Григор, а также в различных местностях вокруг хачкаров. В центре села находится одно из древнейших кладбищ провинции Лори, где чудом сохранились развалины однонефной церкви, четырехгранная стела, хачкар Распятия и несколько других цельных хачкаров, многочисленные обломки хачкаров, множество постаментов хачкаров.

Кладбище полностью не изучено. В 2014 г. был укреплен постамент четырехгранной стелы и проведены изыскательные раскопки, благодаря чему выяснилось, что местность хранит в себе несколько культурных слоев и что постамент, считающийся до этого трехступенчатым, на самом деле пятиступенчатый, а на его нижнем участке сохранились две огромные ступени, сложенные из каменных плит.

В годы Советской власти территория кладбища не исследовалась, вследствие чего увеличился покрывающий его земляной слой, покрывший надгробия самого древнего периода. В 2004 г. по инициативе Лорийской службы по охране памятников в рамках программы “Пособие в обмен на труд” были проведены работы по благоустройству территории кладбища и несколько неповрежденных хачкаров были вновь установлены на свои постаменты. На территории кладбища особенно выделяется множество надгробий с интересными и своеобразными рельефными изображениями оружий, орудий труда и т.п.

На этом кладбище покоятся дед и бабушка Ованнеса Туманяна по материнской линии.

Памятник является одним из посещаемых туристами мест.