ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В «ЗВАРТНОЦЕ»

ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В «ЗВАРТНОЦЕ»

По случаю Международного дня памятников и исторических мест, отдел организации экспозиций и научно-методических работ совместно с отделом учета и развития культурных ценностей и коллекций ГНО «Служба по охране» провели мероприятия в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц».

Открытая в историко-культурном музее-заповеднике «Звартноц» выставка «Гранат и виноград в армянских архитектурных орнаментах» рассказывает о символическом присутствии граната и винограда в средневековой армянской скульптуре. Изображения растений, особенно виноградной лозы и граната, широко распространенные и любимые орнаменты не только в средневековой армянской скульптуре, но и, вообще, в армянской культуре и воспринимаются как национальный символ.

Со слов заместителя директора ГНО по научной части, доктора исторических наук, профессора Ашота Пилипосяна и гранат, и виноград являются символами жизни и вечности, которые встречаются также в археологических источниках: «Все народы имеют ритуальные деревья, армянские историки сообщают, что нашим священным деревом была сосна, но, когда мы знакомимся с фресками и археологическими первоисточниками, становится ясно, что культовыми деревьями были гранат и виноград. Недавно был обнаружен интересный факт – в нижних слоях Сюникской гор, насчитывающих около одного миллиона лет, были открыты окаменелые останки цветущего гранатового дерева, что позволяет говорить о том, что гранатовое дерево уже миллион лет назад росло в Армении».

На выставке представлены материалы /25 чертежей и 15 фотоснимков/, хранящиеся в фондах чертежей и фотоснимков ГНО; фотоснимки Ахтамара и церкви Хач, предоставленные искусствоведом Самвелом Карапетяном; материалы, предоставленные B. Гаспаряном.

Согласно этим источникам, самые ранние орнаменты граната встречаются в базилике Касаха (IV век), в церкви Циранавор Аштарака (V век), в церкви Катогике Талина (VII век), в Ахпатаванке (Х век), в монастыре Гегард (XII век) и в других местах. Виноградные и гранатовые орнаменты были широко распространены в VII веке и их уникальное исполнительское искусство достигло совершенства в интерьере Звартноца (VII в.).

Мероприятие завершилось патриотическими музыкальными и танцевальными номерами. На территории храма выступили чтец Дживан Саркисян, танцевальный ансамбль «Ширхани» культурного центра «Тарон», заслуженные артисты РА Мадлен Асрян, Арус Гуланян и другие.