МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС КЕЧАРИС

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС КЕЧАРИС

марз Котайк, г. Цахкадзор, гос.индекс 6.5.15

Монастырский комплекс Кечарис (Эджарис, Кечаруйк. Дарачичакский монастырь и т.д.) находится в северо-западной части города Цахкадзор. Монастырь гармонично связан с окружающей природой. В его состав входят четыре церкви, гавит-притвор, часовни и около трех десятков датируемых XI-XVII вв. хачкаров.
Монастырский комплекс сформировался в XI-XIII вв. усилиями князей Пахлавуни и Прошян (Хахбакян). Кечарис был одним из крупных культурных и духовных центров средневековой Армении. Здесь жили и творили талантливые политические деятели, философы Григор Магистрос Пахлавуни, князь Васак Хахбакян, архитектор Вецик, монах и поэт Хачатур Кечареци и др. Кечарис был и одним из рукописных центров: сохранились несколько десятков написанных и скопированных здесь армянских рукописей.

Церковь Сурб Григор Лусаворич (Св. Григория Просветителя) – главная церковь монастыря, возведена в 1003 г. Григором Магистросом Пахлавуни. Однако, некоторые исследователи, согласно надписи на южной стене церкви, датируют ее 1033 г. Церковь принадлежит к сооружениям типа купольного зала, имеет два входа: западный и южный. Своим великолепием особенно выделяется южный портал. Церковь возведена чисто тесаными камнями черного цвета. Четыре пилястра несут на себе по три перекрещивающиеся полукруглые, несущие купол арки.

Церковь Сурб Ншан находится южнее главной церкви. По всей вероятности, эта небольшая крестово-купольная церковь также возведена Григором Магистросом, возможно, в 1051 г. Позднее в пространстве между двумя этими церквами были построены маленькие часовни. Во II половине XII в. перед западным входом в церковь был построен гавит-притвор.

Кафедральная церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) была возведена в 1203-1214 гг. архитектором Вециком при содействии князя Васака Хахбакяна. Церковь построена чисто тесаными камнями черного цвета. Композиционно это купольный зал с четырьмя двухэтажными приделами. На четыре пилястры опираются несущие купол подковообразные арки.

Церковь Сурб Арутюн (Св. Воскресения) находится в 120 м от этих трех церквей. Это исключительное по планировочной композиции сооружение с гавитом-притвором перед западным входом представляет собой единое целое. Церковь возведена в 1220 г. В церкви захоронены павший в войне с сельджуками князь Григор Апиратян (1099), великий князь Прош (1284) и др.

Одним из примечательных памятников комплекса является и установленный в память архитектора Вецика надгробный хачкар (XIII в.).

Монастырь многократно разрушался и восстанавливался. В XVIII в. монастырь Кечарис обезлюдел. В 1828 г. результате землетрясения разрушился купол церкви Сурб Григор Лусаворич. В 1957-1959 гг. территория монастыря была благоустроена и окружена стеной, кровли зданий покрыты каменными плитами. Полностью монастырский комплекс был восстановлен в 1998-2001 гг. на средства австрийского благотворителя армянского происхождения Владимира Арутюняна.
Кечарис – резиденция Котайкской епархии Армянской Апостольской церкви.