ПРАВОНАРУШЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ЗАМОК «ИНАКЛУ ДАР»

ПРАВОНАРУШЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ЗАМОК «ИНАКЛУ ДАР»

2018-03-29T15:53:11+00:00 10/05/2016|Арагацотн, Новостная лента|

На территории памятника марза Арагацотн зафиксировано очередное правонарушение. Это третий случай правонарушения с начала года (предыдущие два случая были зафиксированы на территории памятников республиканского значения «Замковой комплекс Ахтамар» /гос. индекс 2.87.1/ общины Воскеваз и «Монастырский комплекс Оганаванк» /гос. индекс 2.112.17/ общины Оганаван).

Ответственные служащие региональной службы ОИС Арагацотна ГНО «Служба по охране» во время очередного визита зафиксировали, что на территории памятника Замок «Инаклу дар» /гос. индекс 2.28.3./ общины Антарут осуществляются земельные работы, в результате чего наносится большой ущерб памятнику.

«Инаклу дар» относится к памятникам 2-1 тыс. до н.э, расположен на окраине деревни Антарут, на одноименном холме. Это памятник республиканского значения, включенный в государственный реестр исторических и культурных недвижимых памятников, не подлежащих отчуждению.

Правонарушители, с целью огораживания защитной зоны памятника (утвержденный с 1986 года), установили водопроводные трубы, с помощью соответствующий техники осуществили земельные работы и посадили деревья.

Ответственные служащие региональной службы ОИС Арагацотна потребовали у руководителя общины Антарут и гражданина, непосредственно осуществляющего работы на территории памятника, прекратить незаконную деятельность, но безрезультатно.

По случаю правонарушения ГНО «Служба по охране» обратилась в региональное отделение полиции РА марза Арагацотн и к руководителю общины Антарут.