ПОВРЕЖДЕННЫЙ ФРАГМЕНТ ПАМЯТНИКА «ЧАНАПАРАШИНАРАРНЕРИН»

ПОВРЕЖДЕННЫЙ ФРАГМЕНТ ПАМЯТНИКА «ЧАНАПАРАШИНАРАРНЕРИН»

2018-03-29T15:57:41+00:00 17/05/2016|Котайк, Новостная лента|

Из-за сильного ветра и градa была повреждена верхняя сохранная часть памятника «Чанапарашинарарнерин» /гос. индекс 6.8.14/. Памятник был создан в 1978 году скульптором Давидом Беджаняном и расположен на 32-ом км. трассы Ереван-Севан. Сегодня утром, во время обхода сотрудники региональной службы ОИС Котайка ГНО «Служба по охране» зафиксировали, что верхняя часть памятника полностью перевернулась, повисла и может оторваться в любой момент, таким образом представляя собой серьезную опасность. С нижней части памятника, длиной в 3 метра и шириной в 1 метр, оторвался и упал на землю еще один фрагмент.

Ответственные лица региональной службы ОИС Котайка и сотрудники Чаренцаванского отдела Полиции РА сняли поврежденный фрагмент и перевезли на территорию Чаренцаванского машиностроительного завода.

P.S. Расхищение памятника местного значения началось еще в 2007 году. В 2009 году полицией были обнаружены трое правонарушителей и было возбуждено уголовное дело, однако, ущерб не был возмещен и памятник не был восстановлен. Правонарушения в отношении памятника были зарегистрированы также в 2012 и 2013 годах. Очередному «испытанию» памятник подвергся 12 июля 2015 г. Из-за сильного ветра была оторвана нижняя часть памятника, расшатанная вследствие многочисленных хищений. С согласия мэра Чаренцавана, сотрудники ГНО перевезли оторванный фрагмент на территорию коммунальной службы мэрии Чаренцавана на временное хранение, где он храниться до сих пор.