СОЗДАТЕЛИ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА СТАМБУЛА. ПАЛЯНЫ

СОЗДАТЕЛИ АРХИТЕКТУРНОГО ОБЛИКА СТАМБУЛА. ПАЛЯНЫ

2018-03-29T16:01:16+00:00 18/05/2016|Ереван, Новостная лента|

«Сотрудники музея – люди с очень интересной психологией. Они, действительно, преданы своему делу, стараясь популяризировать и сделать доступным историко-культурное наследие каждой страны и народа», – с этими словами заместитель директора по научной работе ГНО «Служба по охране», доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян открыл выставку, организованную по случаю Международного дня музеев в Армянском государственном педагогическом университете им. Хачатура Абовяна. «Открытая сегодня выставки рассказывает о том, какую большую роль сыграли Паляны в создании облика Константинополя (ныне Стамбула). Такую же роль армянские архитекторы сыграли в создании архитектурного облика Баку и Тифлиса (Тбилиси)»,- добавил А. Пилипосян.

Временная выставка под названием «Создатели облика Стамбула. Культурное наследие Палянов», организованная университетом и ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», рассказывает об огромном наследии, оставленном семьей архитекторов Палянов в Османской империи.

В слайд-шоу были включены 89 фотоснимков и чертежей.

Великолепная архитектура, созданная армянскими архитекторами, в частности представителями династии Палянов, и сегодня украшает Стамбул. В 1700-1900-х годах представителям архитекторов знаменитой династии было доверено строительство в Константинополе дворцов, образовательных, лечебных, религиозных, военных и многочисленных жилых зданий. Преподаватель кафедры истории Армении АГПУ им. Хачатура Абовяна, кандидат исторических наук, Сусанна Хачатрян считает, что целью данной выставки является, прежде всего, показать все те архитектурные сооружения, авторами которых являлись армянские архитекторы и, которые существуют сегодня в Стамбуле: «Историки часто говорят об армянских авторах, создавших облик Константинополя, и отмечают большой вклад Палянов в строительстве Константинополя. Сегодня в Стамбуле около 56 сооружений сохранны и используются в разных целях. Эти сооружения представляют иностранным гостям этой страны, таким образом способствуют развитию туризма. Паляны работали в Константинополе около 100 лет, начиная с конца 18-го века до конца 19 века, и создали стиль османской архитектуры, представляющий собой сочетание европейской и восточной архитектуры. В них есть также элементы армянской архитектуры. В эту выставку мы попытались включить не только общественные здания и дворцы, но и большое количество мечетей».

Паляны сохранили восточную роскошь в дизайне интерьера, параллельно используя снаружи готический стиль, создав свой собственный уникальный архитектурный стиль, который в дальнейшем имел огромное влияние на османскую культуру. Четыре поколения архитекторов этой семьи своими уникальными сооружениями оставили не только неизгладимый след с в царских и общественных архитектурных сооружениях последнего периода Османской империи, но и подняли на качественно новый уровень архитектурное и строительное искусство в целом.

Хотя высшие должностные лица современной Турции не признают, что именно армянские архитекторы создали облик Стамбула, часто эта информация также отсутствует в экскурсионных материалах, но многие представители турецкой интеллигенции хорошо осведомлены об этом и никогда не отрицают этот факт.