МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ И МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ В «ЗОРАЦ КАРЕР»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ И МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ В «ЗОРАЦ КАРЕР»

Мероприятия, посвященные Международному дню музеев и Музейной ночи, прошли также в историко-культурном заповеднике «Поселение «Зорац карер»».

В честь Международного дня музеев учащиеся старшей школы Сисиана совершили пеший поход в историко-культурный заповедник «Поселение «Зорац карер»», где к ним присоединилась группой молодых людей из Еревана. На территории памятника заведующий заповедником Ашот Авагян организовал для них экскурсию. Он ознакомил их с историко-культурным и научным значением памятника, провел параллель с аналогичными европейскими памятниками.

По случаю Музейной ночи историко-культурный заповедник «Поселение «Зорац карер»» организовал выставку картин под названием «Зорац карер глазами детей». В выставку были включены эскизы, созданные воспитанниками Сисианской художественной школы год назад, во время мероприятия «Узнаем наше культурное наследие». Среди них были отобраны более 40 лучших работ. На выставке эскизы юных художников представлены на мольбертах. В своем приветственном слове заведующий заповедником Ашот Авагян отметил: «Со дня основания Сисианской художественной школы стало традицией, что в летние месяцы воспитанники школы создает эскизы на природе, в том числе в историко-культурный заповеднике «Поселение «Зорац карер»». Целью подобных мероприятий является ознакомление подрастающего поколения Сюника с национальными памятниками и воспитание бережное отношение к ним».