МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

2018-03-29T16:00:42+00:00 27/05/2016|Вайоц Дзор|

По инициативе региональной службы ОИС Вайоц Дзора в актовом зале Ехегнадзорского филиала Молодежного фонда открылась выставка картин «Памятники истории и культуры Вайоц Дзора глазами молодежи».

До открытия выставки, по инициативе региональной службы в 20 школах был организован конкурс живописи среди одаренных детей. 45 лучших работ были включены в выставку.

На выставке не было ни победителей, ни проигравших. После подведения итогов, 10 школ были награждены благодарственными грамотами ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников». Почетные грамоты ГНО были вручены авторам 11 лучших работ.

Начальник департамента образования и культуры Вайоцдзорского марзпетарана Арпиар Казарян, одобрив инициативу, отметила, что проведение таких мероприятий нужно превратить в традицию и расширить количество одаренных участников. О важном значении выставки говорил также директор Ехегнадзорского геологического музея, художник Камо Саакян.

Начальник региональной службы ОИС Вайоц Дзора Мелания Довлатян поблагодарила директоров школ, учителей рисования, коллектив Ехегнадзорского филиала Молодежного фонда, сотрудников региональной службы ОИС Вайоц Дзора за отличную организацию выставки. «Эта инициатива направлена на ознакомлении молодежи с родными памятниками, на содействие в восстановлении и охране национальных ценностей. Воспитание бережного отношения к историческим и культурным памятникам будет способствовать тому, чтобы молодежь не только была знакома с памятниками, но и активно и добросовестно охраняла их», – сказала Мелания Довлатян.

По инициативе региональной службы ОИС Вайоц Дзора было также проведено мероприятие, посвященное 1565-й годовщине Аварайрской битвы. В честь погибших Вардананцах, по маршруту Ехегнадзор-Шатин-Артабуйнк, был организован марш памяти по местам четырех великих сражений.

Мероприятие стартовало в церкви Святого Саркиса г. Ехегнадзора, где сотрудники региональной службы, преподаватели Региональниго колледжа, духовенство епархии Вайоц Дзора, жители Ехегнадзора приняли участие в церковной церемонии, которую провел архиепископ Вайоцдзорской епархии Абраам Мкртчян, посвященной памяти погибших. Затем участники поднялись в замок «Кошк», где возложили цветы и послушали исторический обзор члена научного совета региональной службы ОИС Вайоц Дзора К. Карапетяна об исторической битве. После чего, автоколонна участников марша в сопровождении полицейского кортежа, направились к местам сражений. В святилищах, построенных в память о погибших, были возложены цветы и свечи.

Марш завершился в Артабуйнке, где в Доме культуры был организован литературно-музыкальный вечер с участием воспитанников Государственного колледжа и Ехегнадзорской музыкальной школы. В мероприятии также принял участие научный секретарь ГНО «Служба по охране», кандидат исторических наук Армен Абгарян.