СОТРУДНИЧЕСТВО ГНО «СЛУЖБА ПО ОХРАНЕ» С ПОЛЬСКИМИ АРХЕОЛОГАМИ ПЕРЕХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

СОТРУДНИЧЕСТВО ГНО «СЛУЖБА ПО ОХРАНЕ» С ПОЛЬСКИМИ АРХЕОЛОГАМИ ПЕРЕХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

С 8 по 13 июня, в рамках соглашения о двухстороннем сотрудничестве 2013 года между ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» и Институтом археологии, и по приглашению директора Института археологии Варшавского университета Кшиштофа Якубяка, замдиректора ГНО по научной части, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян, заведующий историко-археологическим музеем-заповедником «Мецамор» Артавазд Закян и заведующий реставрационной лабораторией ГНО Тигран Закян посетили Варшаву.

Конференции, организованные в рамках научного сотрудничества в Армении и Варшаве, были посвящены археологии Армении, раскопкам на территории РА и, в частности, совместным армяно-польским раскопкам в Мецаморе. Не стала исключением также конференция, проведенная 9 июня, на которой присутствовал посол РА в Польской Республике Эдгар Казарян.

В своем приветственном слове посол высоко оценил армяно-польское научное сотрудничество, отметил важность этих двух структур в деле охраны, исследования и популяризации памятников. Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в Польше наградил медалью Министерство культуры «Григор Нарекаци» директора Института археологии Варшавского университета, доктора Кшиштофа Якубяка, а докторант того же института Матеуш Искра был награжден диплом.

В ходе конференции с докладами на темы «Археологические исследования в южной части Армении» и «Археологические раскопки в городище Зорац Карер» выступил замдиректора ГНО по научной части, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян, а заведующий историко-археологическим музеем-заповедником «Мецамор» Артавазд Закян представил доклад на тему «Структура и вооружение армии Урарту». Заведующий реставрационной лабораторией ГНО Тигран Закян прочитал доклад «Реставрация археологических предметов в Армении», директор Польского Института археологии, доктор антропологии К. Якубяка выступил с докладом «Археологические раскопки Мецамора в 2013-2015 гг.». Магистрант Отто Багин представил доклад «Трехмерное моделирование Мецамора и археологических находок».

Мероприятия были продолжены 11 июня в польском городе Мронгово, в геологическом музее региона Мазурия, где совместными усилиями ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», Института археологии и этнографии НАН РА, Института археологии Варшавского университета и Центра научных исследований «Этнос» была открыта выставка под названием «Археологическое наследие Армении», где были представлены результаты работы армяно-польской экспедиции, а также исторические и археологические памятники Армении. На большом экране и 13 плакатах в хронологическом порядке были представлены историко-культурные памятники, богатое археологическое наследие Армении. Отдельные плакаты также представили также филиалы ГНО – заповедники и музеи- заповедники. На открытии выставки присутствовали посол РА в Польше Эдгар Казарян, мэр Мронговы г-жа Отолия Анна Сиемиенич, представители региональной культуры, журналисты, гости.

Отметим также, что выставка будет действовать до конца июля, после чего он будет переведена в Варшавский университет, а затем будет показана и в других городах Польши.