ПОСЕЛЕНИЕ АЙГАВАН (III тыс. до н.э.)

ПОСЕЛЕНИЕ АЙГАВАН (III тыс. до н.э.)

Марз Арарат, община Айгаван, гос.индекс 3.8.1

Поселение Айгаван находится на северо-западной окраине одноименного села, в 12 км от г. Арташата, областного центра марза Арарат, на высоте 840 м выше уровня моря. Хотя считается, что село Айгаван было основано в 1828 г., однако наличие на его северо-западной окраине поселения, датируемого III тыс. до н.э., дает основание утверждать, что оно имеет довольно древнюю историю.
В 1975-1976 гг. на территории памятника под руководством академика Б. Пиотровского были осуществлены археологические раскопки. На территории холма-поселения были обнаружены артефакты: глиняная посуда, раскрашенная керамика, а в окрестностях действующего кладбища были открыты карасные захоронения и довольно древняя керамика. Поселение просуществовало вплоть до XVIII в. до н.э., потом постепенно пришло в упадок, вновь было заселено в XIII-XII вв. до н.э. и просуществовало до IV-V вв. Холм-поселение представляет собой усеченный конус и занимает территорию в 2,2 га.

В центре села сохранилась полуразрушенная церковь XVIII в. (гос.индекс 3.6.4). Она представляет собой земляное сооружение с двухскатной кровлей и деревянными колоннами.

На административной территории общины Айгаван, в 32 км восточнее села находится селище Каракоюн (гос.индекс 3.8.2) со своими семью десятью памятниками.

Օգտագործված գրականություն
1. Ա. Միքայելյան, Այգավան, 2006թ.
2. Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան, /1 Ա-Դ հատոր/, 1986 թ.
3. Հայկական Սովետական Հանրագիտարան, /1-ին հատոր/, 1974 թ.
4. Հայկական Սովետական Հանրագիտարան, /9-րդ հատոր/, 1983 թ.
5. Մ. Մանուկյան, Հայաստանի Հանրապետության մարզերը, քաղաքներն ու գյուղերը, 2013 թ.
6. Ս. Հակոբյան, Արարատի մարզ, պատմական ակնարկ, 2010 թ.