СЕЛО АЙНТАП

СЕЛО АЙНТАП

Марз Арарат, община Айнтап.

Село Айнтап находится двух км северо-восточнее г. Еревана. Село было перестроено в 1830-х гг. беженцами из села Хой (Зап. Армения). Село, известное как Норагех, Бейбудабад, Тазагюх, в 1970 г. было переименовано в Айнтап в память об известном городе Айнтап в Киликии. В годы Советской власти поселение было не многолюдным. Позднее его заселили репатрианты из Сирии, Ирана, Греции.
На территории села действовала церковь Сурб Григор с действующей при ней школой. Село обезлюдело после землетрясения 1679 г.
В 1973 г. в селе был установлен памятник односельчанам, павшим во Второй мировой войне (архитектор Г. Гамбарян) (гос.индекс 3.12), а в 1983 г. возле села, по правую сторону магистрали Ереван-Аштарак был установлен памятный комплекс, посвященный павшим в героической битве при Айнтапе. Памятник спроектирован и воздвигнут отцом и сыном Адамянами при содействии земляческого союза “Айнтап”. В центре памятного комплекса в 2000 г. в связи с 80-летием битвы при Айнтапе при содействии благотворителя Б. Маргаряна, американского гражданина армянского происхождения, были установлены бюсты священника Нерсеса Тавукджяна, военачальника Атура Левоняна, оружейника Аветиса Калемкеаряна (скульптор Т. Акобян).