СОЗДАН КАТАЛОГ ИЗДАНИЙ ГНО

СОЗДАН КАТАЛОГ ИЗДАНИЙ ГНО

2017-03-10T11:42:37+00:00 11/08/2016|Новостная лента|

В течение 2014 – 2015 гг. ГНО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» опубликовала 33 наименования книг, буклетов, руководств, карт, головоломок, а также выпустила два научно-познавательных фильма. Цель – способствовать изучению и популяризации историко-культурного наследия, а также воспитать любовь, заботу и ответственность к нашему культурному наследию.

Выделяя издания, отданные на суд читателей, отметим, что в руководстве археологов Фрины Бабаян и Агавни Жамкочян «Эскизы истории и археологии старого Еревана» освещены вопросы истории и археологии Еревана 16-18 веков. Сборник «Пиотровский и археология», посвященный памяти известного урартолога, археолога, востоковеда Бориса Пиотровского, включает в себя статьи современных археологов из Армении, России, Италии, Польши и Турции, посвященные основным задачам историко-культурного наследия Армянского нагорья.

Опубликованы также выпуски «Ани. Церкви Пахлавуни», «Церковный комплекс Св. Григория Просветителя /Тигран Оненци / в Ани», «Кафедральный собор Ани» Тороса Тораманяна. Представлены работы, проведенные основоположником научного изучения истории армянской архитектуры, архитектором Тораманяном в начале 20-го века, о великолепной архитектуре исторической столицы Армении, городе Ани.

Научно-познавательный фильм «Гладзорский университет» рассказывает о создании, процветании и важном вкладе средневекового университета Гладзор в сохранении армянских культурных, научных и духовных ценностей. Фильм «Мецамор» попытался представить историю Мецамора за 7 тыс. лет, его важное значение в 15-13 веках до н. э., когда Мецамор имел экономические и политические связи с Египетским, Новым Хеттским и другие царствами.

Читатели могут приобрести публикации в ГНО. Ниже представлен каталог публикаций.

Գրքերի կատալոգ