«МЕЦАМОР» ЖЕМЧУЖИНА МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ – ПЕТР СВИТАЛЬСКИЙ

«МЕЦАМОР» ЖЕМЧУЖИНА МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ – ПЕТР СВИТАЛЬСКИЙ

Сегодня в историко-археологоческом музее-заповеднике «Мецамор» стартовала программа «Дни Европейского наследия». Она проводится не только в Армении, но и в Арцахе. Армения присоединилась к программе «Дни Европейского наследия» в 2000 году. В этом году она проходит под названием «Наследие и общины».

На открытии «Дней Европейского наследия» присутствовали заместитель министра культуры Арев Самуэлян, глава делегации Европейского союза в РА, чрезвычайный и полномочный посол Петр Свитальский и чрезвычайный и полномочный посол Польши в РА Ежик Новаковский.

Со слов Арев Самуэлян «Дни Европейского наследия» создают прекрасную возможность ознакомиться и оценить наше богатое наследие. С большим воодушевлением было принято предложение г-на Свитальского открыть «Дни Европейского наследия» в историко-археологоческом музее-заповеднике «Мецамор». Ежегодно расширяется список культурных мероприятий, проводимых в рамках этой программы. В этом году мероприятие под названием «Наследие и общины» посвящено 25-летию независимости Армении.

Глава делегации Европейского союза в РА, чрезвычайный и полномочный посол Петр Свитальский рассказал почему именно в историко-археологоческом музее-заповеднике «Мецамор» было решено открыть «Дни Европейского наследия»: «Это укромное местечко является одним из шедевров мировой культуры. Оно доказывает, что Армения на протяжении тысячелетий была на перекрестке культурных взаимоотношений. Культурное наследие – это гордость Армении. Мецамор свидетельствует, что Армения являлась культурными воротами, ведущими в Европу».

Такой высокая оценка Мецамора связана с тем, что Петр Свитальский, являясь поляком по национальности, всегда уделяет особое внимание работе и достижениям армяно-польской экспедиции (где работают также польские археологи).

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в РА Ежик Новаковский считает, что укрепление культурных связей между двумя странами является одной из важных задач посольства. «В 2017 году мы будем отмечать 650-летие создания армянской общины в Польше, которая является одной из старейших общин в Европе. Уверен, что следующий год будет прекрасным поводом для укрепления исторических и культурных связей между Польшей и Арменией», – сказал посол.

Сопредседатель армяно-польской экспедиции, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян ознакомил присутствующих с ценными предметами, обнаруженными в Мецаморе за последние десять дней. Наиболее значимое среди них – ожерелье из рубина и золота, которое примечательно еще и тем, что это первое ожерелье, обнаруженное при раскопках в целости и сохранности.

В завершение мероприятия гости с интересом ознакомились с постоянной экспозицией историко-археологического музея-заповедника, посмотрели фильм ««Обсерватория» «Мецамора»», снятый членами экспедиции, обошли древнюю территорию Мецамора, познакомились с деятельностью армяно-польской археологической экспедиции.