ОТКРЫТЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЛЧАШЕНСКОМУ НЕКРОПОЛЮ

ОТКРЫТЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЛЧАШЕНСКОМУ НЕКРОПОЛЮ

2018-03-29T15:57:16+00:00 14/10/2016|Гегаркуник, Новостная лента|

По инициативе службы по охране памятников марза Гегаркуник был проведен открытый урок для старшеклассников средней школы им. Ашота Тер-Григоряна общины Лчашен. Зам. начальника службы по охране памятников марза Гегаркуник Ашхен Мовсисян и школьный учитель истории Лусине Ованнисян во время открытого урока рассказал учащимся о Лчашенском некрополе (гос.индекс 4.40.6), циклопической крепости бронзового периода и некрополе II-I тыс. до н.э., о сохранении и значении историко-культурных памятников.

А. Мовсисян познакомила школьников с артефактами, обнаруженными в царских захоронениях некрополя, подробно рассказала о культовых обрядах. Знакомя юношество с историческими сведениями, тем самым она стремилась вызвать у них интерес к собственной истории, памятникам и желание сохранить их.
Открытый урок сменился активным обсуждением, в процессе которого обратились к вопросу сохранения богатого культурного наследия региона и к проведению работ по благоустройству и санитарной очистке территории памятника.

В конце мероприятия учащиеся поделились своими знаниями о памятниках своего региона.