ЦЕРКОВЬ СУРБ ГЕВОРГ

ЦЕРКОВЬ СУРБ ГЕВОРГ

Большое и зажиточное село Мецаван (до 1978 г. Шахназар) одно из древнейших сел Армении с богатым историческим прошлым. Ныне здесь проживает 5800 человек.

О богатом культурном прошлом наследии села свидетельствуют сохранившиеся на территории селения и в его окрестностях полуразрушенных церквей и часовен, средневековых поселений и кладбищ. Село было названо Шахназар в честь Мелика Шахназара, дача которого сохранялась здесь вплоть до начала XIX в.
В центральной части села находится церковь Сурб Геворг. Это прямоугольное зальное сооружение размером 24х10 м без апсиды, с деревянным перекрытием без опор и двускатной кровлей. Ныне церковь полуразрушена, обветшала, перекрытие не сохранилось. Стены сложены чисто тесаными камнями. На восточной стене орнаментированная розетка. Исходя из композиционного, конструкционного анализа сооружения и его убранства церковь датируется поздним средневековьем.
На крупном камне в нижней части южной стены высечена надпись на грузинском языке. По всей вероятности, в процессе строительства были использованы камни более древнего сооружения. Подобное предположение основывается на том, что в кладке нижнего участка южной стены использован камень постамента парных хачкаров.

В 2012-2013 гг. по инициативе архиепископа Сепуха Чулджяна и при содействии семьи Мелконянов церковь была восстановлена.
В 2015 г. в память невинных жертв Геноцида во дворе церкви был установлен хачкар – копия хачкара с уничтоженного азербайджанцами кладбища в Джуге.