ЛЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ СТЕПАНОСУ ОРБЕЛЯНУ

ЛЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ СТЕПАНОСУ ОРБЕЛЯНУ

2018-03-29T16:00:40+00:00 12/12/2016|Вайоц Дзор|

По инициативе заведующей природно-историческим заповедником «Арпи» Шаке Караханян для старшеклассников средней школы Арени была проведена лекция, посвященная выдающемуся представителю армянской духовной и политической жизни, внесшему огромный вклад в культурное развитие Сюника, Степаносу Орбеляну.

Шаке Караханян представила биографию Степаноса Орбеляна, а затем остановилась на его социальной, творческой и духовной деятельности. Став митрополитом Сюника, Степанос Орбелян объединил престолы Татев и Нораванк и превратил Нораванк в духовный центр Сюника. Примечательно богатое литературное наследие, оставленное им. Перу Степаноса Орбеляна пренадлежат: труд «История провинции Сисакан», работа догматического характера «Спор против диофизитов», поэма «Скорбь С. Катогикен». Он вложил огромный труд в развитие культуры, строительства, теологии и библиографии.

В завершение лекции Шаке Караханян прочитала маленький отрывок из работы С. Орбеляна «История провинции Сисакан», где автор упоминает деревню «Арпа».