МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС ДАДИВАНК – ОДИН ИЗ ШЕДЕВРОВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС ДАДИВАНК – ОДИН ИЗ ШЕДЕВРОВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЯНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ

2017-02-02T14:50:03+00:00 27/01/2017|Новостная лента|

Здесь, где сближаются горные цепи Карабаха и Мрена, на обширной горной долине находится небольшой красивый холм, на котором высится один из прекрасных памятников средневековой армянской архитектуры – монастырский комплекс Дадиванк или Хутаванк.

Природа здесь щедрая. Заметно, что строители Дадиванка с любовью и заботой отнеслись к окружающей природе. Расположенные на склоне холма многочисленные монастырские строения представляют собой единое целое с окружающим их ландшафтом, его неотъемлемая часть. Этот монастырский комплекс как бы одушевляет и придает жизнь зажатому меж горами ущелью.

В нашей библиографии наличествует два различных объяснения, касающихся этимологии названий “Дади” и “Хута”: одно связано с армянским преданием, другое – с местностью. Первое связано с именем одного из семидесяти учеников св. Татеоса (Фаддея) – св. Дади или Дадо, который проповедовал в Арцахе христианство и здесь же пал мученической смертью. Над могилой проповедника в раннем средневековье было сооружено первое святилище комплекса. Что касается имени “Хута”, то оно означает холм, а “ванк” – монастырь, т.е. “Хутаванк” – “монастырь на холме”. Этот крупный монастырский комплекс – средневековый историко-архитектурный памятник, являлся одним из известных очагов национальной истории и культуры. Монастырские строения в основном сохранились, что позволяет предполагать, что здесь находилась не просто резиденция епископа, а в течение многих веков проживала многочисленная монастырская братия.

На протяжении веков монастырь грабили персы, потом арабы, сельджуки, позднее турки-османы и вновь – персы.

Пройдя сквозь превратности веков, монастырь, начиная с XVII в. лишился не только своего богатства, но и, что особенно трагично, десятка окрестных армянских сел. Это явилось причиной того, что в уже в середине XIX в. монастырь Дадиванк обезлюдел и постепенно обветшал.

Многочисленные монастырские строения и церковь выделяются изящной тонкой резьбой по камню, фресковой живописью на церковные и светские мотивы и наличием исключительно примечательных лапидарных надписей. Монастырский комплекс разделен как бы на две части: на основные строения в пределах монастырских стен и с южной стороны вне монастырских стен подсобных строений. На косогоре в северной части монастырского комплекса находятся древнейшая базилика и еще одна, также древняя, но меньшая церковь, примечательный притвор-часовня, прекрасная кафедральная церковь Арчу-Хатун, в западной части комплекса, напротив ворот находится колокольня, возле входа еще одна часовня с тремя залами. В южном “квартале” Дадиванка находятся монастырская гостиница, мастерские, книгохранилище, давильня, маслобойня, монашеские кельи, в окрестностях которых прослеживаются захоронения, следы древних сооружений. На холмах, вне монастырских стен сохранились три часовни. Когда-то вся территория с южной стороны монастырского комплекса была покрыта ныне сросшимися с лесом монастырскими садами.

Дадиванк – крупный монастырский комплекс, один из наиболее ярких архитектурных памятников армянского зодчества, в котором обобщены лучшие традиции многовековой армянской архитектуры.