МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС АРИЧ

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС АРИЧ

2012-03-01T19:08:33+00:00 01/02/2012|Памятники Ширака|

МОНАСТЫРСКИЙ КОМПЛЕКС АРИЧ
с. Арич,
гос. список, N7.63-18.3

Этот монастырский комплекс, датируемый VII-XIII вв., находится в с. Арич марза Ширак. Древнейшее упоминание комплекса принадлежит Мхитару Анеци (XIII в.). В монастырский комплекс  входят церкви Сурб Григора и Сурб Аствацацин, две часовни (одна из них  “отшельника”), скрипторий-семинария.

Церковь Сурб Григор  – характерное для  VI-VII вв. центрально-купольное в плане крестообразное сооружение с прямоугольной  юго-восточной ризницей. В процессе многочисленных  перестроек  купол церкви потерял свой первозданный вид.

Позднее, возможно в XII в., с юго-западной стороны церкви над ризницей Саргис Чон надстроил второй этаж – часовню.

Церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы). В конце XII в. амирспасалар Захарэ, приобретя Арич и окрестные земли, начал строительство церкви. Согласно строительной надписи возведение церкви было закончено в 1201 г., тогда же была построена и оградительная стена. В восточной стороне монастыря сохранилась ее небольшая часть с арочным входом. Композиционно церковь принадлежит к типу купольных зал. Вторые этажи  западных ризниц заменены украшенными колоннами хорами – редко встречающееся явление в армянской архитектуре. Церковный купол с веерным вегаром (скуфьей) декорирован рельефными розетками, создающими вокруг купола своеобразный пояс. В искусстве декорирования памятника особое внимание привлекает горельефное изображение на восточном фасаде ктиторов церкви – братьев Захарэ и Иванэ.

Гавит-притвор – пристроен к церкви Сурб Аствацацин с западной стороны и включает в себя апсиду церкви Св. Григора. Возведен до 1224 г. князем Ваграмом Гечупом и принадлежит к типу четырехапсидных гавитов.

Второй или малый гавит  – находится с южной стороны церкви Св. Григора и, возможно, был сооружен в XII-XIII вв. До наших дней сохранилась лишь северо-западная часть строения: колонна и пристенные северная и западная полуколонны.

Скрипторий-семинария. – С юго-восточной стороны церкви Св. Григора сохранилась небольшая северо-западная часть монастырского скриптория – четырехколонного строения типа гавита. Это был один из центров искусства рукописи и миниатюры. Здесь были написаны и декорированы ряд рукописей, из коих наиболее известны две (1209 и 1212 гг.). Одну из них (1209 г.) составил и украсил писец Маргарэ.

“Часовня отшельника” – находится на скальном обломке в юго-западной части комплекса. Это прямоугольное в плане строение с двускатной кровлей и единственным северным входом. С течением времени часовня вместе со скалой отделилась от массива и наклонилась в сторону ущелья.

Исторические источники свидетельствуют о том, что монастырь Арич был разрушен в XII в. в период сельджукских нашествий и восстановлен в XII в. настоятелем Григором. Подобные ремонтные работы были произведены и в 1850 г. созданным в г. Гюмри товариществом “Арич”. В 1850—1881 гг. севернее группы памятников на месте разрушенной стены были построены училище, спальни, трапезная, кладовая-кухня и хозяйственные строения. Позднее к зданию училища в качестве патриарших покоев был пристроен второй этаж, а над хозяйственным строением – школьное помещение. В 1883-1884 гг. были возведены вторые арочные ворота с двухэтажной пристройкой. В 1892 г. с восточной стороны  церкви Св. Григора была пристроена колокольня.

В 1893 г. над ущельем был построен мост. Этим была завершена строительная деятельность товарищества.

В течение 1995-1999 гг. монастырь Арич был частично восстановлен на средства аргентинского армянина благотворителя Эдуардо Сеферяна. В 2005-2006 гг. здесь велись реставрационные работы и по инициативе Давида Варакяна. Монастырь Арич действующий и восстановительные работы ныне проводятся под покровительством Кафедрального собора Св. Эчмиадзина.