АНАТОЛИЙ ЯКОБСОН. ПЕРВЫЙ ЕГО ВИЗИТ В АРМЕНИЮ СТАЛ ДЛЯ НЕГО СУДЬБОНОСНЫМ

АНАТОЛИЙ ЯКОБСОН. ПЕРВЫЙ ЕГО ВИЗИТ В АРМЕНИЮ СТАЛ ДЛЯ НЕГО СУДЬБОНОСНЫМ

2017-03-17T17:15:08+00:00 14/03/2017|Новостная лента|

Русский археолог, искусствовед, арменовед, доктор исторических наук Анатолий Якобсон родился в 1906 г. в Ленинграде. Первый раз Анатолий Якобсон посетил Армению в 1929 г. в составе экспедиции Иосифа Орбели, а в 1936 г. участвовал под его же руководством в раскопках Амберда. В дальнейшем он объездил почти всю Армению, познакомился с ее многочисленными памятниками, изучил архитектурное искусство средневековой Армении.

Наряду с плодотворной научной работой и многосторонними интересами Анатолий Якобсон интересовался и серьезно занимался и многовековой культурой армянского народа. Он автор ряда трудов, посвященных армянским архитектурным памятникам Крыма и Закавказья. Интерес к армянскому искусству возник у него еще в годы учебы, а участие в раскопках Амберда стало для него прекрасным научным опытом, а также сформировало его интересы в качестве последователя научной школы Николая Марра и Иосифа Орбели.

В течение 1930-х и 1940-х гг. Анатолий Якобсон изучал ряд важных памятников и монастырских комплексов Армении, в результате чего появился на свет сборник его статей под общим названием “Из истории средневековой армянской архитектуры”. Особый интерес вызывали у А. Якобсона средневековые армянские монастырские комплексы. Он был первым иностранцем, который опубликовал монографии, посвященные исследованию монастырских комплексов Тегер, Татев, Хоракерт, уникальных комплексов Мшкаванк и Гандзасар (автор справедливо считал их энциклопедией армянской архитектуры XIII в.). В этом же ряду и церкви Бюракана и Воскепара. Эти его исследования нашли отражение в опубликованной в 1950 г. работе “Очерк истории зодчества Армении V-XVII вв.” Этот его труд и сегодня сохраняет всю свою важность и современность. Особую ценность представляют собой его работы, посвященные архитектурным достижениям армянского и других народов. В данной сфере А. Якобсон открыл новую страницу в советском искусствоведении. Он был одним из первых, кто осмелился разработать общие закономерности средневекового искусства и архитектуры. Исследование А. Якобсона “Закономерности в развитии средневековой архитектуры”, монография охватывающая период начиная с IV по XIV-XV вв. и рассказывающая об архитектурном развитии обширного региона.

А. Якобсон постоянно внимательно следил за посвященными армянской архитектуре исследованиями, часто выступал и резко критиковал некоторых “исследователей”, в работах которых отразилось тенденциозное отношение к истории армянской культуры и архитектуры. К сожалению, в последние годы состояние здоровья не позволяло ему посещать Армению и непосредственно участвовать в международных конференциях и совещаниях, посвященных армянской культуре и архитектуре. И все-таки, до конца жизни он продолжал заниматься трактовкой армянской архитектуры и представлять доклады об армянском искусстве на международные конференции, публиковать статьи в научных журналах.

Особенно неоценим его вклад в дело изучения армянских хачкаров. А. Якобсон считал, что искусство хачкаров – громадное явление в средневековом художественном искусстве. Оно переходит национальные границы и занимает место рядом с завоеваниями всемирного искусства.

А. Якобсон считал армянское искусство хачкаров одним из своеобразных и удивительных проявлений средневекового художественного искусства.