ШУШИ. РАСКОПКИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРАНСКОЙ МЕЧЕТИ

ШУШИ. РАСКОПКИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРАНСКОЙ МЕЧЕТИ

2017-04-04T17:12:51+00:00 30/03/2017|Новостная лента|

Дольше недели в Арцахе осуществляются археологические раскопки. С 21 марта археологическая экспедиция ГНО “Государственная служба охраны исторической среды” Республики Арцах работает в г. Шуши на территории иранского памятника “Верин мзкит” (верхняя мечеть). Мечеть сооружена в 1883 г. по проекту иранского архитектора Карбелисеф Хана.

В годы советской власти здание мечети использовалось в качестве историко-краеведческого музея. Сегодня мечеть “Верин мзкит” несколько повреждена. По словам заместителя министра экономики Республики Арцах Сергея Шахвердяна, проводящиеся на территории мечети “Верин мзкит” археологические раскопки позволят разработать точный проект реконструкции памятника. Археологическая экспедиция под руководством кандидата исторических наук Нжде Ераняна в эти дни работает на восточном и западном участках кладбища при мечети. “И раскопки, и последующие восстановительные работы лучшее свидетельство того, что на территории Арцаха охраняется не только армянское культурное наследие, но и чужеземное. Это яркое проявление культурной терпимости”, – уверен руководитель археологической экспедиции Нжде Еранян. В результате раскопок станет возможным составить точное представление об окружающей мечеть исторической местности. О заботливом отношении арцахцев не только к сохранению армянского историко-культурного наследия, но и чужеземного, свидетельствует и факт ремонта кровли иранской мечети “Верин мзкит” в 2008-2009 гг.

Кроме мечети “Верин мзкит” в Шуши сохранилось еще одно сооружение – “Неркин мзкит” (нижняя мечеть), которая, несмотря на то, что была построена раньше первой, однако также хорошо сохранилась. Раскопки на территории мечети “Верин мзкит” продолжатся еще 20 дней.