МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

МЕРОПРИЯТИЯ В ВАЙОЦ ДЗОРЕ

2018-03-29T16:00:40+00:00 18/04/2017|Вайоц Дзор|

В связи с Международным днем охраны памятников и достопримечательных мест в марзе Вайоц дзор проведены ряд мероприятий. В частности, в средней школе с. Арени открылась выставка фотографий на тему “Туризм в нашей общине”. На фотовыставке демонстрировались достопримечательные места общины Арени: фотографии историко-культурных памятников, винных заводов, предметов быта. Параллельно был проведен открытый урок на тему “Культурное наследие и стабильный туризм”.

Заведующий историко-природного заповедника “Арпи” Шаге Караханян, говоря о туризме, отметил, что община Арени находится в центре внимания иностранных туристов и предпринимателей. Арени известно производством вина на уровне, отвечающем мировым стандартам.

“Большую известность принесли общине виноградоделие, виноделие, традиционно проводимый здесь праздник вина, обнаруженные в находящейся в административных пределах села “Птичьей пещере” самая древняя в мире обувь и самая древняя давильня. В течение года тысячи паломников и туристов посещают монастырский комплекс Нораванк, восхищаются его архитектурной красотой”, – сказал Ш. Караханян.

Он считает важным бережное отношение сельчан к окружающей их среде и культурному наследию.

По случаю Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест были также проведены работы по чистке и благоустройству территорий историко-природного заповедника “Арпи” и памятника жертвам Отечественой войны.
Сотрудники историко-культурного музея-заповедника “Гладзорский университет” провели в одной из воинских частей г. Вайка открытый урок на тему “Духовный и светский памятник Вайоц дзора”. На мероприятии говорилось о культурной жизни марза и о находящихся на его территории армянских архитектурных памятниках. Военнослужащим памятники были представлены в виде слайд-шоу.