МОНАСТЫРЬ АРАТЕС

МОНАСТЫРЬ АРАТЕС

2012-02-13T10:55:34+00:00 01/02/2012|Памятники Вайоц Дзора|

МОНАСТЫРЬ АРАТЕС
марз Вайоц Дзор
с. Аратес
гос. список, N9.29.1.1

Этот средневековый армянский архитектурный монастырский комплекс находится в с. Аратес, на берегу притока Аратес реки Егегис, на вершине холма. Полуразрушенный комплекс состоит из нескольких часовен, церквей Св. Сион (Х в.), Сурб Аствацацин (ХI в.) и двух гавитов-притворов (ХIII в.). Предполагается, что первоначальное строение памятника было основано в VII в., хотя самое древнее упоминание относится к IХ в.
Церковь Св. Сион– возведена в Х в. Представляет собой однонефное сводчатое сооружение. Имеет три ризницы: по обе стороны апсиды и у северной стены.
Церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) – находится южнее церкви Св. Сион. Возведена в ХI в. Композиционно представляет собой купольный зал с парой пилястров.
Первый гавит – пристроен к западному фасаду церкви Сурб Аствацацин. Это самое примечательное сооружение комплекса. Возведено архитектором Сиранесом в 1270 г. Из заказчиков и строителей упоминаются монах Айрапет, Григорик, Степанос. Перекрытие гавита осуществлено своеобразной формой перекрещивающихся арок. С севера на юг от от парных арок к восточной и западной стенам тянутся на по одной полуарке. В центре парных арок, на окружности основания высился сталактитовый купол. Ныне разрушен.
Второй гавит – находится между церквами Св. Сион и Св. Аствацацин. Возведен в ХIII в. Это в плане квадратное сооружение с парой восточных ризниц.
Часовни (5) – построены между церквами.
Монастырь был окружен стеной, которая была разрушена в ХVII в. Сохранилась лишь часть северной стены. На территории монастыря имеются хачкары и надгробия Х- ХVII в.
1959-1961 гг. была восстановлена одна из перекрещивающихся арок (рук.: К. Кафадарян). В 1988-1989 гг. Управлением по охране памятников были полностью взяты на учет, систематизированы и обмерены многочисленные обломки церквей. С целью реставрации были осуществлены проектные работы.

Основная литература:
Լալայան Ե., Վայոց Ձորի նշանավոր վանքեր, §ԱՀ¦, , գիրք 26:
Ալիշան Ղ., Սիսական, Վենետիկ, 1983:
Գրիգորյան Գ. Սյունիքի վանական կալվածքները IХ-ХIII դդ., Եր., 1973: