СТРОИТЕЛЬСТВО НОРАВАНКА И ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ МАСТЕРА МОМИКА

СТРОИТЕЛЬСТВО НОРАВАНКА И ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ МАСТЕРА МОМИКА

Знаменитый средневековый монастырский комплекс Нораванк находится в провинции Вайоц Дзор Сюникской области Мец Айка Исторической Армении (в нынешнем марзе Вайоц Дзор). Политическая роль этой провинции в армянской истории особенно возросла в XIII-XIV вв. В Сюнике, в период Орбелянов, процвели архитектура, искусствo и наука. Формируются знаменитые средневековые центры, которые имели большое значение не только для исторического периода, но и для всей истории Армении. В Вайоц Дзоре, , в частности,  были созданы новые церкви и монастырские комплексы, из которых, конечно же, самыми важным является Амагу Нораванк.

Предполагается, что известный нам Нораванк был построен на месте средневекового монастыря. Еще до Орбелянов об основании монашеского ордена в Нораванке многочисленные исторические факты. Когда в 1211 г. объединенная армяно-грузинская армия освободила Вайоц Дзор, здесь утвердились Орбеляны и под их власть были переданы провинция  Вайоц Дзор и Нораванк.  Датой основания Амагу Нораванка считается 1221 г.

Сразу после завершения строительства церкви Сурб Аствацацин (Святой Борогородицы) Арени, по поручению князей Орбелянов, Момик начинает реконструкцию пострадавшего от землетрясения западного гавита (притвор) главной церкви Нораванка где и размещены нерукотворные барельефы автора. В наши дни особое внимание продолжает привлекать также барельеф на притолоке входа в гавит с изображением Бога-Отца: с пышной бородой, крупными овальными глазами, вьющимися волосами, правая рука приподнята для благословления, а левой рукой придерживает на уровне груди голову человеческого существа. Некоторые эксперты считают, что это сцена создания Адама. Иконографическое изображение Бога-Отца в человеческом обличье также уникально в своем роде и тем самым подчеркивает неповторимый талант скульптора гавита. Момик, вложил все свои навыки и опыт, фактически строит новый гавит, украсив его изысканными скульптурами.

Итальянский архитектор, историк искусства, профессор Адриано Альпаго-Новелло особое внимание обратил на фасадную декорацию одного из главных входов монастыря Нораванк, рассматривая ее как часть с исключительными живописными решениями, что характерно для архитектурной школы Вайоц Дзора.

Относительно монастыря Нораванк в Вайоц Дзоре, Новелло считал, что этот монастырский комплекс выглядит как отдельное строение, которое расположено на южных склонах пустынного ущелья и почти сливается с окружающей природой, не теряя своего величия и роскоши. Такое часто всречается в армянской архитектуре: то, что было построено человеком, слившись с тем, что создано природой, делает «естественную» архитектуру еще более целостной и совершенной.

Момик умер и был похоронен в Нораванке. Его ученики возвели скромный хачкар на могиле высокоталантливого мастера со следующей надписью: «Да упомянет Христос душу Момика и смилостивится над ним» (1333 г.).