МАРЗ АРМАВИР. МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 18 АПРЕЛЯ

МАРЗ АРМАВИР. МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 18 АПРЕЛЯ

Мероприятия, посвященные Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест, прошли в историко-культурном музее-заповеднике “Звартноц”, филиале ГНО.

Усилиями сотрудников музея-заповедника “Звартноц” и фонда благотворительной организации “Эй Ти Пи” (программа “Древонасаждения Армении”) были высажены 50 саженцев фруктовых деревьев и 210 туй. В связи с праздником в музее-заповеднике были проведены лекция на тему “Каждый памятник – мятежный дух” и слайд-шоу. Лариса Арутюнян, зав. отделом популяризации, научно-исследовательских и фондовых работ историко-культурного музея-заповедника “Звартноц”, представила историко-культурные памятники Эчмиадзинский Кафедральный собор, храмы Рипсиме, Гаяне, Звартноц и Шогакат, отметила важность сохранения культурных ценностей.

В рамках проведения мероприятий для учащихся Вагаршапатской базовой школы N 8 им. Гарегина Нжде был проведен конкурс-викторина на тему «Знатоки историко-культурного наследия”. Школьники ответили на разнообразные и многочисленные вопросы жюри. Участники удостоились поощрительных призов.
По инициативе службы ИКО марза Армавир совместно с учениками общеобразовательных школ и военнослужащими срочной службы работы по санитарной чистке и благоустройству территорий памятников, посвященных памяти павших во Второй мировой войне воинов, были осуществлены в 25-ти общинах (Аршалуйс, Арагац, Дохс, Эчмиадзин, Джрарат и др.) марза Армавир. В городском парке по инициативе сотрудников областной службы охраны памятников для школьников был проведен открытый урок.