ОБОБЩЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРСОВ КРУЖКА “ЮНОГО МУЗЕЕВЕДА”

ОБОБЩЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРСОВ КРУЖКА “ЮНОГО МУЗЕЕВЕДА”

2018-03-29T16:01:16+00:00 25/04/2017|Ереван, Новостная лента|

Обобщены проведенные по инициативе ГНО “Служба охраны памятников” и Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна курсы кружка “Юного музееведа”. Проводившиеся в течение нескольких месяцев в марзе Армавир курсы дали возможность более ста учащимся познакомиться с деятельностью и коллекциями многочисленных известных музеев Армении и зарубежья. При этом одной из главных целей являлась активизация посещения музеев юношеством.

Курсы вели студенты отдела музееведения АГПУ. Они познакомили школьников с искусством создания музейных коллекций, вместе создали и представили присущие данному региону музейные коллекции.

При обобщении результатов курсов “Юного музееведа” присутствовали организаторы: зам. директора ГНО по фондовой работе, лектор кафедры музееведения, библиотековедения и библиографии АГПУ Лианна Геворгян, отдела популяризации, использования и маркетинга культурных ценностей ГНО Сероб Унанян, заведующая музеем АГПУ Алвард Григорян. На последнем уроке кружка присутствовали и родители школьников.

Алвард Григорян рассказала об особенностях специальности “музеевед” и ее привлекательности, Лианна Геворгян выслушав школьников, добавила, что инициатива осуществлена впервые и, естественно, могли быть и недочеты. Она уверила присутствующих, что организаторы учтут их с целью их исправления и проведения в последующем более интересных курсов. В свою очередь многие из школьников отметили, что курсы “Юного музееведа” явились не только прекрасным поводом для знакомства с музеями, но и предоставили возможность выбора будущей профессии.

Принимая во внимание активное участие школьников и выказанный ими интерес, организаторы отметили, что намерены продолжить проведение курсов по музееведению.

По окончании встречи была достигнута договоренность об организации для участников курсов “Юного музееведа” экскурсий в историко-культурные музеи-заповедники “Гарни”, “Звартноц” и историко-археологический музей-заповедник “Мецамор”.