НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА “ЗОРАЦ КАРЕР” ОБНАРУЖЕНЫ НОВЫЕ АРТЕФАКТЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА “ЗОРАЦ КАРЕР” ОБНАРУЖЕНЫ НОВЫЕ АРТЕФАКТЫ

В северо-западной части мегалитического памятника “Зорац карер”, в кладке южной стены одной из гробниц обнаружены высотой от шестидесяти см до одного м три камня со сквозными отверстиями. По словам заведующего историко-культурным заповедником “Поселение “Зорац карер” Ашота Авагяна, находка имеет большое значение для дальнейшего изучения древнего поселения. “Однотипные камни имеются с двух сторон гробницы, однако впервые они обнаружены в кладке стены”. По его мнению, “это доказывает то, что “Зорац карер” не были обсерваторией, камни принесены сюда со строительной целью, а отверстия сделаны для их переноски”.
Ашот Авагян сказал, что предположительно в июле месяце археологическая экспедиция начнет раскопки центральной гробницы и ряда других участков.

P.S.

Во время раскопок ведущихся в 2016 г. на территории древнего поселения “Зорац карер” обнаружено большое количество черепков керамики, остатки железного оружия и орудий труда, датируемые XI-XIII вв. стеклянный браслет, а в центральном склепе – четыре плиты перекрытия, некоторые из них со сквозными отверстиями.